Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы патриотического воспитания граждан страны на 2016-2020 годы.

Информация об этом появилась на официальном сайте российского правительства.

“Госпрограмма состоит из пяти разделов и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодёжи”, – отмечается в сообщении.

В пояснении к документу сказано, что главной целью программы является “создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности”.

В общей сложности на программу “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы” предусмотрено 1,66 миллиарда рублей. 305 миллионов должны освоить в 2016 году. Значительная часть указанных средств будет выделена из федерального бюджета, а функции координатора при реализации госпрограммы возложены на Федеральное агентство по делам молодежи.

Напомним, ранее в Российской Федерации была создана детско-юношеская организация “Российское движение школьников”, задачи которой аналогичны пионерскому движению, существовавшему в СССР.