Если не принять безотлагательные меры, к 2025 году на каждые 3 тонны рыбы в Мировом океане будет приходиться 1 тонна пластиковых отходов.

Такие результаты исследования обнародовали эксперты некоммерческой организации Ocean Conservancy (Комитет по охране океана), показав в инфографике масштабы загрязнения океана, пишет EpochTimes.

загрязнение1

Согласно отчету, каждый год в Мировой океан попадает около 8 миллионов тонн пластика. Следовательно, начиная с 1950 года, в океан могло попасть более 150 миллионов тонн отходов.

загрязнение2

Более 80 % пластиковых отходов попадает с континентов и островов, а около 20 % мусора производят рыболовные и транспортные суда.

загрязнение3

Согласно подсчетам экспертов, для предотвращения катастрофы необходимо примерно 5 миллиардов долларов в год. Средства, планируется привлечь за счет государственных и частных инвестиций и направить, например, на создание вторичной (экологической) упаковки, а также системы восстановления отходов, что поможет очистить океан.

загрязнение4

В отчете отмечается, что улучшение системы утилизации отходов в Индонезии, Китае, Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах будет способствовать уменьшению загрязнения пластиком Мирового океана примерно на 45 % до 2025 года. Это произойдет даже тогда, если комплекс мер будет принят только в указанных пяти странах.

загрязнение5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Атлантический океан надвигается экологическая катастрофа