Что готовит нам 2016 год вкупе с кинематографом? Среди самых ожидаемых новинок – сиквелы мультфильмов и самых громких блокбастеров.

Леонардо Ди Каприо стремится к “Оскару”, Венсан Кассель в очередной раз играет обаятельного негодяя-сердцееда, а братья Коэн высмеивают Голливуд — в 2016 году будет много отличных поводов сходить в кино, передает Vogue.

Перечислим среди лучших самые-самые.

“Выживший”, с 28 января

“Выживший” – самая сложная роль в моей жизни”, – говорит Леонардо Ди Каприо. Это вестерн Алехандро Гонсалеса Иньяритту, на съемках которого актеру пришлось есть печень бизона, купаться в ледяных озерах и спать в скелете животного. Про то, как сложно дался этот фильм, в Голливуде уже слагают легенды. Превышение бюджета, увольнение актеров из-за сложных условий работы, постоянная смена локаций в поисках снега и холода, съемки только при натуральном освещении по пару часов в день – это лишь некоторые причины, почему съемки “Выжившего” стали скандалом. Картина рассказывает историю Хью Гласса, охотника и колонизатора американского севера – реального героя, который жил в 19 веке. Иньярриту снимал фильм вместе со своим давним творческим партнером, оператором Эммануэлем Любецки, обладателем двух “Оскаров” за фильмы “Гравитация” и “Бердмэн”. Съемки проходили необычно: неделями актеры с режиссером репетировали, как в театре, а потом с одного дубля за несколько минут снимали нужную сцену – так Иньярриту добивался естественности эмоций. За роль легендарного охотника Хью Гласса, едва не погишего в схватке с гризли, Ди Каприо уже пророчат “Оскар”.

5686c68660a3e

5686c7656bf5d

“Игра на понижение”, с 4 февраля

Брэд Питт, Кристиан Бэйл и Райан Гослинг в одном фильме – это, как минимум, красиво. Но должно быть и увлекательно: “Игра на понижение” это остроумная финансовая драма о трех чудаках, которым удается заработать миллионы в разгар экономического кризиса 2008 года. Герои Гослинга, Бейла и Пита – хваткие финансисты, которые идут ва-банк и зарабатывают миллионы на финансовой катастрофе. Фактически это документальная история: фильм снят на основе бестселлера американца Майкла Льюиса, в котором он разоблачает всю подноготную кризиса 2008 года.

5686c69605277

“Мой король”, с 18 февраля

“Мой король” – очень французское, чувственное, страстное и при этом предельно простое кино, чистое удовольствие для киномана. Это фильм о любви: он любит ее, она любит его, но он ей изменяет и поэтому они не могут быть вместе. В фильме “Мой король”, по его собственному признанию, Венсан Кассель играет подлеца и негодяя. В дуэте с ним – отличная французская актриса Эммануэль Берко, которой досталась роль его хорошей жены, за которую Берко получила “Золотую пальмовую ветвь” на нынешнем Каннском кинофестивале. Историю страстной любви негодяя и отличницы срежиссировала Майвен Ле Беско, бывшая жена Люка Бессона, которая в последние пять лет неожиданно вырвалась в когорту успешных режиссеров Франции (в 2011 г. она получила “Сезар”, в 2012 г. – приз жюри Каннского кинофестиваля).

5686c7cd6ca4c

5686c7d95359f

“Аве, Цезарь!”, с 18 февраля

Братья Коэн, обладатели “Оскара” и “Золотой пальмовой ветви”, в этом году возвращаются со своей новой работой. Отличные рассказчики и мастера черного юмора, на этот раз они сняли яркую киносатиру на Голливуд 1950-х гг. В эту комедию они пригласили своих любимых актеров – Джорджа Клуни, Тильду Суинтон, Скарлетт Йохансон, Рэйфа Файнса и Джоша Бролина, которые с заметным удовольствием и азартом разыгрывают историю о голливудском “чистильщике” – человеке, который решает все проблемы своих звездных подопечных. А проблем много: например, герой Клуни, не очень талантливый актер, вдруг пропадает накануне важных съемок, а героиня Скарлетт Йоханссон, сексапильная старлетка, и вовсе забеременела накануне старта работы над фильмом.

5686c6a673790

“В центре внимания”, с 25 февраля

В 2002 году весь мир обсуждал один из самых громких секс-скандалов в истории США. Отважные журналисты газеты The Boston Globe провели масштабное расследование и рассказали всему миру о том, что в течение нескольких лет в Католической церки Бостона процветала педофилия, которую покрывал кардинал местной церкви Бернард Лоу. Результатом расследования стала его отставка кардинала и выплаты многомиллионых штрафов пострадавшим, а журналисты получили Пулитцеровскую премию. Спустя 12 лет скандал стал основой сценария, за который взялся талантливый режиссер Томас Маккарти, снявший “Станционного смотрителя”, а также несколько серий “Игры престолов”. “В центре внимания” – увлекательное кино про четверку журналистов и то, как в течение нескольких месяцев они буквально роют землю и идут на всевозможные риски, чтобы отыскать правду. Актерский состав – отдельное удовольствие фильма: команду увлеченных своим делом репортеров играют Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс и Лив Шрайбер.

5686c6bda5d7d

“Алиса в Зазеркалье”, с 26 мая

Алиса возвращается в волшебный мир для того, чтобы спасти своего эксцентричного друга, Безумного Шляпника, которому угрожает страшная опасность – таков сюжет “Алисы в Зазеркалье” в двух словах. Этот фильм – сиквел “Алисы в стране чудес”, которую несколько лет назад снял Тим Бартон. На этот раз в режиссерском кресле оказался Джеймс Бобин, создатель “Маппетов”, а сам Бартон – в кресле продюсера. Сарказм и юмор, фантастические костюмы и отличные актерский состав – “Алиса в Зазеркалье” обещает быть достойным сиквелом бартоновской истории. Новое лицо фильма – Саша Барон Коэн: знаменитый комик играет здесь самого страшного злодея – героя по имени Время.

5686c6d04b9c3

“Инферно”, с 13 октября

В 2016 году на экраны выйдет продолжение одной из любимых франшиз 2000-х – “Инферно” по роману Дэна Брауна. После выхода второй части, “Ангелов и демонов”, прошло шесть лет – и режиссер Рон Ховард уверен, что зрители успели соскучиться по приключениям профессора медиевистики Роберта Лэнгдона в исполнении Тома Хэнкса. На этот раз действие фильма происходит во Флоренции – в самом загадочном городе Италии, говорит Рон Ховард, герою Хэнкса придется расшифровывать “Божественную комедию” Данте, чтобы найти в ней секретный код для спасения мира. Компанию оскароносному Тому Хэнксу на съемочной площадке составила международная команда: молодая британская актриса Фелисити Джонс, номинированная в этом году на “Оскар” за фильм “Вселенная Стивена Хокинга”, звезда французского кино Омар Си и индийский актер Ирфан Хан, которого зрители помнят по картине “Миллионер из трущоб”.

5686c6da4b350

“Доктор Стрэндж”, с 3 ноября

“Мстители”, “Бэтмен против Супермена”, “Дэдпул”: 2016 год – очень важный год для поклонников комиксов. Есть среди этих фильмов один, о котором невозможно не сказать. Это “Доктор Стрэндж”, фильм об одном из самых загадочных и необычных супергероев вселенной Marvel – талантливом нейрогихрурге Стрэндже, который после аварии теряет способность лечить, но зато приобретает магический дар. Главную роль играет Бенедикт Камбербэтч, а компанию на съемочной площадке ему составили Тильда Суинтон и Рэйчел Макадамс. Роль мага и волшебника – нестандартная для Камбербэтча, любящего сложное интеллектуальное кино. Актер говорит, что опыт для роли черпал в реальной жизни: “Я много медитирую. Это очень полезное занятие, с помощью которого я могу успокоиться, отвлечься от моей насыщенной жизни, сфокусироваться на том, чтобы стать более добрым и внимательным. Медитации я научился в буддистком монастыре в Индии, где в юности год преподавал английский. Думаю, медитация поможет мне стать классным магом”. К слову, создатели фильма хотели видеть в этой роли именно Камбербэтча и никого иного: изначально актер отказался от съемок из-за спектакля “Гамлет”, премьера которого прошла осенью 2015 года, поэтому работу над картиной “Доктор Стрэндж” пришлось перенести на целый год.

5686c6e9e0470

“Фантастические звери и место их обитания”, с 16 ноября

Те, кто соскучился по вселенной Гарри Поттера или просто по сказкам, умным и красивым, наверняка с нетерпением ждут фильм “Фантастические звери и место их обитания” – своеобразный приквел к киносаге про Гарри Поттера. Действие в фильме происходит за 70 лет до событий, описанных в книге про Гарри Поттера. В центре фильма – история обательного волшебника и зоолога, который специализируется изучении магических существ. Волшебника Ньюта Скамандера в бархатном пиджаке и с симпатичным портфелем под мышкой играет Эдди Редмэйн, один из самых популярных молодых актеров мира. Снимает фильм режиссер Дэвид Йетс, который работал над четырьмя последними фильмами про Гарри Поттера.

5686c6fa455c3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из порноактеров больше всего зарабатывает