Кутья – один из двенадцати традиционных блюд рождественского стола. В зависимости от региона, ее готовят по-разному. Предлагаем ТОП-5 рецептов приготовления кутьи на Рождество.

Сейчас в кутью добавляют распаренный изюм и орехи (чаще всего – грецкие), сообщает Интернет-издание “Колижанка”.

Некоторые готовят с множеством всяких сухофруктов и даже шоколадом.

Предлагаем самые оригинальные рецепты приготовления кутьи на Рождество.

Кутья из пшеницы с цукатами, или “Барская кутья”

 Ингредиенты:

2 стакана пшеницы;50 г цукатов;½ стакана грецких орехов;мед.Приготовление: пшеницу промыть. Варить на воде на медленном огне 2:00. В 4 ст. л. воды размешать мед по вкусу, залить пшеницу медовым сиропом на 30 мин. Орехи немного измельчить и обжарить. Добавить к пшенице цукаты, орехи и хорошо перемешать.

0 233011309191 e1451899840933

Кутья из риса

Ингредиенты:

250 г риса;100 г изюма;100 г миндаля;сахар;корица;мак.Приготовление: рис промыть, залить водой и варить до готовности, не перемешивая. Откинуть на дуршлаг и промыть кипяченой холодной водой. Миндаль и изюм ошпарить кипятком, миндаль немного измельчить. Сахар развести в небольшом объеме воды, смешать рис, миндаль, корицу, изюм и полить сахарным сиропом.

item 3302 orig

Кутья из пшеницы с изюмом и инжиром

Ингредиенты:

250 г зерен пшеницы;150 г изюма без косточек;150 г нарезанных плодов инжира;100 г меда.Приготовление: зерна пшеницы сварить до размягчения, но чтобы они оставались целыми. Изюм и инжир хорошо промыть, залить холодной кипяченой водой и дать набухнуть. Затем все соединить, добавить мед и перемешать.

recept rozhdestvenskij rozhdestvenskaya kutya 3974

Кутья из перловки

Ингредиенты:

200 г перловой крупы;150 г мака;50 г очищенных орехов;50 г изюма;мед и сахар по вкусу;1/2 стакана сливок.Приготовление: перловую крупу промыть, залить водой в соотношении 1 к 3 и варить до готовности. Отцедить и охладить. Мак заварить кипятком и варить до тех пор, пока не будет легко растираться между пальцами. Мак тщательно отцедить (можно на сите) и перекрутить через мясорубку. Изюм запарить кипятком. Мак перемешать с перловкой, добавить измельченные орехи, изюм, мед и сахар по вкусу. Все перемешать со сливками.

1451590927 rizdvyana kutya perlova

Кутья с сухофруктами и малиной

Ингредиенты:

2 стакана цельных зерен пшеницы или риса,полстакана или треть (по вкусу) меда,сушеные яблоки или груши можно взять по вкусу,изюм и (или) сушеная малина четверть стакана.Помыть и перебрать пшеницу, вскипятить 4 стакана воды, добавить туда пшеницу и варить 25 минут. Добавить соль, яблоки и малину. Через 5-7 минут – изюм. Все варить еще минуты две. В массу остыла добавить мед. Оставить на 1-2 часа.

1

Напомним, сегодня, 6 января, православные и греко-католики отмечают Сочельник – канун Рождества Христова.