Советник президента России по вопросам Интернета Герман Клименко предлагает закрыть в стране доступ к внешним Интернет-ресурсам.

Об этом он заявил в интервью “Русской службе новостей”, передает Macdigger.

По мнению Клименко, применение такой модели госрегулирования Интернета пошло бы на пользу отечественным компаниям.

“Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. “Яндекс” выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и Google, и Facebook, и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию”, – подчеркнул он, добавив, что существование определенной конкуренции все же необходимо.

Советник Путина также выразил уверенность, что запрет анонимных мессенджеров в России – неизбежный шаг.

“Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами”, – объяснил Клименко свою позицию.

Кроме того, он также прояснил свое отношение к идее внедрения единой отечественной операционной системы для госаппарата в РФ.

“Главное тут не передергивать. Речь идет о том, что у нас есть 22 тысячи муниципалитетов и огромное количество ведомств и государственных учреждений, где вполне можно было бы сделать то же самое, что сделала служба судебных приставов, которая единственная выполнила приказ премьера – в то время Путина – с 2010 по 2015 год о переходе на открытое программное обеспечение собственной разработки. Федеральная служба судебных приставов разработала тогда свой собственный Linux на базе соответствующих разработок, и они полностью на него перешли. С точки зрения государства, о чем это говорит? О том, что государству не нужно заморачиваться по поводу утечки данных. Сейчас все эти учреждения платят 2-3 миллиарда в год компании Microsoft, не только за Windows, но еще и Office, еще и базы данных. Это два-три миллиарда долларов, которые теоретически должны были бы оставаться в России и шли бы на финансирование разработчиков отечественного ПО”, – подчеркнул советник президента РФ.

Следует отметить, что Герман Клименко одновременно с новой должностью возглавляет созданный им Институт развития Интернета. Помимо этого, он остается владельцем компании LiveInternet.

Напомним, ранее группа хакеров “Шалтай-Болтай” (“Анонимный интернационал”) обнародовала переписку топ-менеджеров российских государственных компаний, которые обсуждали проект “отдельного Интернета” для России.