Американские спецслужбы проверяют причастность российских правительственных хакеров к кибератакам на украинскую энергосеть в декабре месяце 2015 года.

Об этом пишет издание The Daily Beast со ссылкой на источники в следственных органах.

Эксперты по компьютерной безопасности в ЦРУ, Агентство национальной безопасности и министерство национальной безопасности изучают образцы вредоносных программ, которые предоставили энергокомпании Западной Украины. 

В частности, облэнерго заявляли, что 23 декабря большая область страны осталась без электричества в связи с “вмешательством” в ее системы. По предварительным данным, около 700 тыс. домов оставались без электроснабжения в течение нескольких часов.

“Если достоверно будет установлено, что блэкаут был работой хакеров, то это станет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством”, – отмечает автор статьи Шейн Харрис.

В свою очередь, федеральные спецслужбы предполагают, что за хакерской атакой в Украине могут последовать атаки на энергосистемы США.

Вирусная программа, обнаруженная в сетях компании “Прикарпатьеоблэнерго”, также была использована при атаке против электростанций в США в 2014 году. Тогда это не привело к какому-либо ущербу, но вызвало тревожные опасения.

Стоит отметить, что представители американских спецслужб от официальных комментариев отказались.

Ранее международное агентство Reuters написало, что в декабре прошлого года были совершены кибератаки на украинские энергосистемы.

Также Служба безопасности Украины заявляла, что предотвратила попытку российских спецслужб повредить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.