Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) пожизненно дисквалифицировала, а также наложила штраф на бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.

Об этом сообщает “ВВС Украина”.

Как отмечается в отчете комиссии по этике, расследование проводилось по факту участия Балахничева и бывшего старшего тренера сборной РФ по группе выносливости Алексея Мельникова в сокрытии нарушений антидопингового законодательства российской бегуньей на марафонские дистанции Лилией Шобуховой. Они обвинялись в вымогательстве денег за сокрытие положительных результатов допинг-тестов спортсменки.

В итоге на Балахничева наложен штраф в размере 25 тысяч долларов, а на Мельникова – в размере 15 тысяч.

Решение комиссии является окончательным и вступает в силу 7 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских легкоатлетов не пустят на Олимпиаду без антидопинговых реформ

Напомним, ранее сообщалось, что восемь российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

Кроме того, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики от соревнований (ВФЛА). За такое решение проголосовали 22 из 23 членов совета. Причина – массовое применение допинга.