Стали известны претенденты на призы Британской киноакадемии

Опубликовано: Пятница, 08 января 2016 11:55

Фильм Стивена Спилберга "Шпионский мост" и лента Тодда Хейнса "Кэрол" выдвинуты в девяти номинациях на призы Британской киноакадемии (BAFTA).

Об этом сообщается на сайте киноакадемии.

Стоит отметить, что фильм "Выживший" режиссера Алехандро Иньярриту с Леонардо ди Каприо в главной роли получил восемь номинаций. Седьмой эпизод "Звездных войн" получили четыре номинации за звук, спецэффекты, музыку и постановку.

Напомним, лауреаты премии Британской киноакадемии будут объявлены 14 февраля.

Список основных номинаций Британской киноакадемии – 2015

Лучший фильм:
"Шпионский мост"
"Кэрол"
"Выживший"
"Игра на понижение"
"В центре внимания"

Лучший британский фильм:
"45 лет"
"Эми"
"Бруклин"
"Девушка из Дании"
"Из машины"
"Лобстер"

Лучший режиссер:
Адам МакКей, "Игра на понижение"
Стивен Спилберг, "Шпионский мост"
Тодд Хейнс, "Кэрол"
Ридли Скотт, "Марсианин"
Алехандро Иньярриту, "Выживший"

Лучший оригинальный сценарий:
"Шпионский мост"
"Из машины"
"Омерзительная восьмерка"
"Головоломка" (в украинском прокате - "Думками навиворіт")
"В центре внимания"

Лучший адаптированный сценарий:
"Игра на понижение"
"Бруклин"
"Кэрол"
"Комната"
"Стив Джобс"

Лучший актер:
Брайан Крэнстон, "Трамбо"
Мэтт Дэймон, "Марсианин"
Леонардо ди Каприо, "Выживший"
Майкл Фассбендер, "Стив Джобс"
Эдди Редмэйн, "Девушка из Дании"

Лучшая актриса:
Кейт Бланшетт, "Кэрол"
Бри Ларсон, "Комната"
Сирша Ронан, "Бруклин"
Мегги Смит, "Леди в фургоне"
Алисия Викандер, "Девушка из Дании"

Лучший актер второго плана:
Кристиан Бейл, "Игра на понижение"
Бенисио дель Торо, "Сикарио"
Идрис Эльба, "Безродные звери"
Марк Руффало, "В центре внимания"
Марк Райлэнс, "Шпионский мост"

Лучшая актриса второго плана:
Дженнифер Джейсон Ли, "Омерзительная восьмерка"
Руни Мара, "Кэрол"
Алисия Викандер, "Из машины"
Джули Уолтерс, "Бруклин"
Кейт Уинслет, "Стив Джобс"

Лучший фильм не на английском языке:
"Гордость" (Theeb)
"Убийца" (Nie yin niang)
"Форс-мажор" (Turist)
"Тимбукту" (Timbuktu)
"Дикие истории" (Relatos salvajes)

Лучший документальный фильм:
"Эми"
"Земля картелей"
"Он назвал меня Малала"
"Послушай меня, Марлон"
"Шерпа"

Лучшая анимация:
"Миньоны" ("Посіпаки")
"Барашек шон"
"Головоломка" ("Думками навиворіт")

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Названы главные кинопремьеры 2016 года.