За последние 25 лет 2 млрд чел. в мире улучшили условия жизни. Такие данные содержатся в докладе Human Development Index, опубликованного в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

По данным ООН, 830 млн чел. в мире в настоящий момент классифицируются как работающие бедные, которые живут менее чем на $2 в день, сообщает UBR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черта бедности в мире теперь составляет почти 2 долл.

Более 200 млн чел. в мире, в том числе 74 млн молодых людей, также считаются безработными, в то время как 21 млн чел. в настоящее время подвергаются принудительному труду.

“Работа имеет решающее значение для человеческого прогресса, – говорится в докладе. – Среди 7,3 млрд чел., живущих на планете, официально трудоустроены 3,2 млрд, а многие другие участвуют в неоплачиваемой помощи, творческой и добровольной работе или заняты подготовкой себя к будущей работе. Быстрый технологический прогресс, углубление глобализации, старение общества и экологические проблемы быстро меняют значение трудоустройства и рабочие процессы”, – сообщается в докладе.

В докладе также сказано, что хотя 52 % рабочих мест в мире занимают женщины, в большистве стран сохраняется вопиющее неравенство при распределении работы и оплате труда.