На оккупированном полуострове Крым из-за аварии на высоковольтной линии электропередач без света остались девять населенных пунктов.

Об этом информирует издание “Крым. Реалии”.

“В связи с аварией на линии электропередачи 35 кВ, отключены от электричества следующие населенные пункты: Гвардейское, Софиевка, Совхозная, Маленькое, Журавлевка, Широкое, Дивное, Сторожевое, Куприно”, – отмечается в сообщении.

Также известно, что в данный момент на месте аварии ведутся ремонтные работы.

Согласно данным “ТАСС”, в настоящее время дефицит электроэнергии в аннексированном Крыму составляет 30-35 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупированному Севастополю будут отключать свет по графику “3 через 3 часа”

Напомним, “глава” оккупационных властей Сергей Аксенов ранее заявил, что режим чрезвычайной ситуации на аннексированном полуострове Крым продлится как минимум до мая в связи с энергодефицитом.

В то же время с территории материковой Украины электричество в Крым в данный момент не поставляется после очередного подрыва ЛЭП “Каховская-Титан”. Кроме того, с 1 января 2016 года закончилось действие контракта на поставки электроэнергии на полуостров.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Российская Федерация, скорее всего, не будет подписывать с Украиной новый контракт на поставки электроэнергии в оккупированный Крым, если в нем полуостров будет указан как часть украинской территории.