В столице Чехии открылся Международный институт по исследованию конопли и каннабиноидов (ICCI), в создание которого было инвестировано 17,8 млн евро. Это одна из крупнейших инвестиций, сделанных частным лицом в Чехии за последние годы. Благую цель – изучать лечебные свойства конопли – поддержали многие ученые.

Институт по исследованию лечебных свойств конопли – частная организация, что для Чехии не слишком привычное явление.

Средства на благое начинание решил выделить 33-летний финансист американо-канадского происхождения Бенджамин Бронфман, который несколько лет находился в поиске выгодного вложения средств в конопляный бизнес, сообщает Cannabusiness.

По его словам, Прага предлагает в этом направлении выгодные и благоприятные условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Канады обещает легализацию марихуаны

“Целью Международного института по исследованию конопли и каннабиноидов является изучение, развитие и внедрение в практику новых методов лечения, которые работают с лекарственными свойствами конопли, известными нам уже давно, но пока мы не понимаем в нюансах, как они действуют на молекулярном уровне”, – рассказывает новый директор института Павел Кубу.

Бенджамин Бронфман не первый, кому условия для манипуляций с коноплей в Чехии кажутся благоприятными.

Но первый, кто решил вложить средства в полезное дело – изучение ее целебных свойств:

“Конопля превращается в солидный бизнес, а здесь, в Праге, законодательство благоприятствует ее изучению. Хорошую базу предлагают как академическая сфера, так и сфера здравоохранения, которые прекрасно сотрудничают вместе. Именно поэтому я здесь. Я не сомневаюсь, что сделанная инвестиция к нам вернется”, – комментирует начинание Бенджамин Бронфман.

Зарабатывать институт планирует на клинических исследованиях, проверке лекарств, стандартизации – одним словом, на специализированных исследованиях, которыми в настоящий момент никто не занимается.

“Да, в настоящее время у нас на это, можно сказать, монополия, которая, однако, не будет длиться вечно. Но такую фору всегда приятно получить”, – комментирует новый директор ICCI по науке и исследованиям Томаш Забранский.

По словам Забранского, институт, помимо исследований, сосредоточит внимание на сертификации производственных и лабораторных процессов. Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы унифицировать качество продуктов из конопли, причем не только в Чешской Республике, а повсеместно, чтобы все проходящие исследования можно было сравнивать.

Аналогичного института не существует нигде в мире, так что Чехия может стать в этом отношении первопроходцем.

Чешская Республика относится к европейским государствам, где лечебная конопля получает “зеленый свет”.

Закон ныне разрешает продавать коноплю в аптеках, увеличивается и число врачей, обратившихся за лицензией на выписывание рецептов, а в январе 2016 г. ожидается и первый чешский урожай этого лекарственного средства.