Директор одного из киевских коммунальных предприятий требовал 500 тыс. гривен взятки от предпринимателя за проведение праздничных мероприятий в центре города.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

“Руководитель коммунального предприятия требовал от представителя частной фирмы 500 тысяч гривен взятки за непрепятствование законной хозяйственной деятельности в сфере организации и проведения новогодних праздничных мероприятий на территории одной из центральных площадей столицы”, – отметили в ведомстве.

Согласно информации следствия, чиновник совместно с доверенным лицом – директором частной фирмы – подготовил фиктивный договор, по которому взятка в завуалированной форме должна была поступить якобы за выполнение работ и услуг. При этом сумма уже составляла 200 тысяч гривен.

Правоохранительные органы задержали подельника, ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 300 тысяч гривен.

Кроме того, сотрудники полиции принимают меры по установлению местонахождения руководителя коммунального предприятия для избрания ему меры пресечения.