Шведская полиция скрывала информацию о случаях домогательств мигрантов в отношении женщин и девушек на молодежном фестивале We are Sthlm (Мы – Стокогольм) летом 2015 года.

Об этом пишет “Европейская правда” со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter, в распоряжении которой оказалась внутренняя документация полиции за август 2015 года.

Согласно документу, во время одного из концертов молодые мужчины, собравшись в толпу, стали приставать к девушкам. Жертвами мигрантов стали молодые женщины и девушки, в том числе даже 11- и 12-летние. В сексуальных домогательствах полиция Швеции обвиняет прежде всего выходцев из Афганистана.

“Несмотря на относительно небольшое количество участников фестиваля, большое количество девушек было подвергнуто сексуальному насилию”, – написал один из полицейских в рапорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция может возобновить призыв в армию из-за миграционного кризиса.

По данным правоохранителей, жертвами нападений стали около 150 женщин. Несколько человек было арестовано, однако ни одному из них не предъявили обвинения.

Полицейские на условиях анонимности заявили, что намеренно не придавали преступлениям огласки, так как шведская власть не хочет, чтобы статистика роста преступности среди иностранцев была использована антимиграционной партией “Шведские демократы”.

В свою очередь премьер-министр Швеции Стефен Левен назвал действия полиции двойным предательством.

Напомним, в новогоднюю ночь в Кельне произошла серия нападений на женщин. По данным полиции, в них принимали участие в основном мужчины “арабского или североафриканского” происхождения.

В связи с этим в Германии сотни людей вышли на акцию протеста.

Также выяснилось, что полиции Германии удалось установить личности 31 человека, которые участвовали в нападениях на женщин: 18 из них оказались беженцами и находились в процессе получения убежища.

Стоит отметить, что количество дел, которые были открыты по факту заявлений о нападениях на женщин в новогоднюю ночь в Кельне, достигло 516.