В Германии мгновенно раскупили новое издание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf.

70 лет авторские права на перепечатку принадлежали земле Бавария, но с наступлением 2016 года издание может печатать любой желающий, говорится в сюжете ТСН.

“Вот здесь, например, Гитлер пишет, как он своей мощной риторикой превратил толпу, массу противников в последователей. Однако, правду говоря, НСДАП изначально публично не воспринимали, особенно политические противники просто не замечали их, и никогда не было у Гитлера таких риторических героических событий”, – рассказал соиздатель Кристиан Гартманн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, хвалил ли Эрдоган Гитлера

Профессиональных комментариев набралось 3,2 тыс. Они встроены в структуру текста и разрушают миф фюрера.

Центральный союз евреев в Германии такое научное переиздание книги Гитлера одобряет.

“Именно такой критический подход к документации и критические комментарии хорошо продемонстрируют, на каких перекрученых и лживых манипуляциях построена эта коварная книжка”, – пояснил глава организации Йозеф Шустер.

Переизданный с комментариями вариант Mein Kampf стоит 59 евро. Отношение к его продаже было разным. Одни говорили, что прошлое следует оставить в прошлом и не ворошить, поэтому запрет на издание должен действовать и в дальнейшем.

Другие считали, что нужно издать книгу без комментариев.

Потому что, во-первых, ее свободно можно прочитать в Интернете, поэтому никакого особого запрета не существует, а во-вторых, современные немцы и без подсказок прекрасно понимают, насколько большой глупостью являются идеи Гитлера.

Напомним, книга Адольфа Гитлера “Майн Кампф” начала легально продаваться на территории Германии с 1 января 2016 г. впервые после окончания Второй мировой войны.

Справка. Mein Kampf – это книга Адольфа Гитлера, которая стала идеологической основой немецкого национал-социализма. Впервые опубликована в 1925 г. При упоминании о книге преимущественно пользуются немецким названием “Майн Кампф” без перевода. Адольф Гитлер написал книгу в тюрьме баварского города Ландсберг-на-Лехе, в которую его посадили 1 апреля 1924 г. за организацию “Пивного путча” (1923 г.). Первую часть произведения он надиктовал своим помощникам – Эмилю Морису и Рудольфу Гессу. Следующую написал после декабря 1924 г. в пансионатах “Мориц” (Moritz) и “Вахенвельд” (Wachenfeld), что в альпийской местности Оберзальцберг (Obersalzberg). Первая часть была опубликована в июле 1925 г., вторая – в декабре 1926 г. Первоначальное название книги “Четыре с половиной года борьбы против лжи, глупости и коварства”. В произведении Гитлер выразил идеи восстановления мощи Германии путем объединения всех немцев и предложил очистить Германию от евреев и других инородцев. Также фюрер предложил заменить парламентский режим на систему иерархии во главе с вождем. Вместе обе части издали в 1930 г. За время правления нацистов в Германии вышло до 10 млн экземпляров.

29 октября 2009 г. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали приняла решение признать книгу Адольфа Гитлера “Майн Кампф” такой, что не соответствует требованиям законодательства Украины в сфере защиты общественной морали, поскольку содержит информацию, которая пропагандирует идеологию нацизма, разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую и другие нации по национальному признаку. Тем не менее в Украине книгу можно найти в свободной продаже.