Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обратился в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с жалобой на действия судьи Окружного административного суда г. Киева Валерия Кузьменко, совершенные последним при рассмотрении дела о запрете КПУ.

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

В своей жалобе Симоненко указал, что судья Валерий Кузьменко “незаконно отказал КПУ в доступе к правосудию, что не дало возможности представителям КПУ реализовать предоставленные им процессуальные права; нарушил принципы гласности и открытости судебного процесса, назначив рассмотрение дела в порядке письменного производства; нарушил принципы равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом, состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности; нарушил правила отвода судьи”.

Симоненко отметил, что будет отстаивать интересы партии на всех уровнях, а также приложит все усилия для привлечения судьи Валерия Кузьменко к дисциплинарной ответственности за незаконный запрет КПУ.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект № 2558, которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Указанным законом также вводится запрет на пропаганду и публичное использование их символики.

24 июля 2015 года Минюст запретил деятельность Коммунистической партии, Коммунистической партии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селянучаствовать в выборах.

18 сентября Окружной административный суд Киева начал рассмотрение искаМинистерства юстиции о запрете Компартии Украины по сути.

16 декабря Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

В тоже время в международной правозащитной организации Amnesty International осудили запрет Коммунистической партии.