Комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления на заседании решила направить обращения и петиции по вопросу юрисдикции Киево-Печерской лавры в Министерство культуры.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Александра Пабата.

“Петиции о смене/сохранении юрисдикции Киево-Печерской Лавры, а также переписка с аргументами и угрозами как в пользу, так и против прецедента, будут переданы Минкульту”, – заявил Пабат.

Также он не исключил возможность в перспективе вернуть комплекс в коммунальную собственность. “С 2010 года Киево-Печерская лавра находится в сфере управления Минкультуры”, – напомнил депутат.

Напомним, петиция “За проведение сбора подписей общественности Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат” зарегистрирована 7 декабря 2015 года и набрала 13538 голосов.

Петиция “За проведение сбора подписей общественности города Киева о сохранении Киево-Печерской лавры в подчинении канонической Украинской православной церкви” размещена 11 декабря 2015 года и набрала 20495 голосов.

Ранее сообщалось, что ГПУ вернет государству земли возле Лавры и Софийского собора.