Сегодня представители Европейской комиссии заявили об открытии дела против Польши из-за законов о СМИ и Конституционном суде, которые противоречат принципам верховенства права.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, сообщает Associated Press.

“Еврокомиссия намерена дать предварительную оценку данному вопросу на соответствие правовым нормам”, – заявил Тиммерманс. Это первый шаг в затяжной процедуре, которая в конечном итоге может привести к отзыву права голоса Польши в евроблоке.

В свою очередь, пресс-секретарь правительства Польши Рафал Боченек прокомпентировал решение ЕК: “Это стандартная процедура, которая не затронет отношения Польши и Евросоюза”. Также он заявил, что официальная Варшава пригласила Тиммерманса для переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше проходят массовые протесты против скандального закона о СМИ

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании.

2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

В свою очередь Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ.

Это будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в Евросоюзе.

Кроме того, в Германии призвали ЕС ввести санкции против Польши.