Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции проверить законность решения НКРЭКУ о включении в платежки населению стоимости транспортировки газа.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Минюсту я дал поручение проверить решение НКРЭКУ по поводу того, что мне уже принесли платежки, несоответствующие действующему законодательству, где облгазы включают дополнительные затраты на транспортировку природного газа, которые не были предусмотрены законодательством. Прошу проверить и показать мне, какие правовые основания принятия НКРЭКУ такого решения”, – подчеркнул он.

Он также призвал выставлять счета только за тот объем потребленных энергоресурсов, который граждане действительно использовали для отопления своих квартир.

В то же время глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждает, что никакие дополнительные средства в тарифы не закладывались.

“Сегодня облгазы не имеют права выставлять дополнительные счета, о которых говорил Премьер… Тема поручения Премьера – до 20 января урегулировать разногласия между НАК и НКРЭКУ по вторичному законодательству (к закону “О рынке газа” – ред.), относящемуся к исключительной компетенции комиссии”, – заявил он.

Напомним, ранее глава Правительства Арсений Яценюк заявлял, что если температура в жилом помещении составляет менее 18 градусов по Цельсию, граждане Украины имеют право на пересчет тарифа за отопление, а если 12 градусов по Цельсию или ниже – не должны платить по счетам вообще.

Он также дал поручение провести перерасчет оплаты в домах, где услуга по теплоснабжению не была предоставлена на надлежащем уровне.