Генеральная прокуратура Украины обнародовала тексты приказов о назначении в Национальную полицию 4 бывших сотрудников подразделения особого назначения “Беркут” , которым было предъявлено подозрение о преследовании активистов Автомайдана.

Об этом в ходе брифинга заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “УНН”.

В то же время он уточнил, что у ГПУ нет документа, подтверждающего, что указанные лица прошли переаттестацию.

“Документа, который указывает на то, что эти работники полиции прошли переаттестацию, у нас нет. Я не владею данными, какой это должен быть документ из данных МВД. Мне тоже неизвестно. Мы просто имеем данные о том, что есть приказ о их переназначении в порядке переаттестации. Есть показания о том, что они работают после переаттестации в органах Национальной полиции”, – отметил Горбатюк.

приказ1

В связи в Генпрокуратуре просят Нацполицию обнародовать данные о том, как проходит переаттестация и каким образом принимается то или иное решение о назначении.

“Во избежание недоразумений следует четко написать и Нацполиции сообщить, какова процедура прохождения этой аттестации, каким образом переназначаются бывшие работники милиции, как учитывается аттестация и как она будет влиять на их назначение”, – отметил он.

приказ2

Горбатюк подчеркнул, что в данный момент назначения в Нацполицию происходят независимо от хода расследования прокуратуры.

“К сожалению, в настоящее время отсутствуют такие официальные запросы от Нацполиции при проведении аттестации”, – добавил он.

приказ3

приказ4

Сотрудник ГПУ также заявил, что Генеральная прокуратура обратилась в суд с просьбой отстранить 4 бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел “Беркут” от службы в Национальной полиции, передает издание “Украинские новости”.

“Мы обратились в суд с ходатайством об их отстранении от службы (в Национальной полиции)… В прошлый раз, когда мы обращались об отстранении, нам отказали… Нам нужно было повторно обращаться в суд, и тот человек был отстранен”, – подытожил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ГПУ есть доказательства причастности Садовника к расстрелу “майдановцев”

В свою очередь советник по вопросам коммуникации главы Нацполиции Денис Казван заверил, что указанные лица не прошли переаттестацию и не имеют шансов ее пройти, сообщает “112 Украина”.

“Эти представители “Беркута”, 4 человека, о которых упоминала Генпрокуратура, они не проходили переаттестацию. Нацполиция постоянно реагирует и мониторит всю ситуацию, которая происходит вокруг переаттестации всех бывших сотрудников МВД, реагируем на реакции гражданского общества и на медиа, и на то, что заявила Генпрокуратура. То есть Департамент внутренней безопасности проверяет всех людей. Но главное, мы должны еще раз подчеркнуть, что заявление о том, что 4 экс-сотрудников прошли переаттестацию и получили повышение, не соответствует действительности. Эти представители “Беркута” не проходили переаттестацию, и у них нет никаких шансов даже в теории ее пройти”, – заявил Казван.

Он также уточнил, что переаттестация осуществляется на основании закона членами аттестационных комиссий, и это независимый процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аттестацию в новую Нацполицию прошли 6 бывших “беркутовцев”

Напомним, ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении четырем бывшим сотрудникам подразделения особого назначения “Беркут” по событиям во время Евромайдана.

В ведомстве подчеркнули, что указанные “беркутовцы” в дальнейшем успешно прошли переаттестацию в Национальную полицию. Двое из них даже получили повышения, став командирами отделений.