Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии факультета магистерской подготовки КНУКиИ Татьяна Пархоменко заявляет, что Екатерина Кириленко, жена вице-премьер-министра, министра культуры Вячеслава Кириленко, полностью списала свою докторскую диссертацию.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

Пархоменко сообщила, что супруга министра в октябре 2015 года защитила ученую степень доктора педагогических наук по специальности “Теория и методика профессионального образования” в Национальном университете биоресурсов и природопользования (НУБиП).

Тема диссертации Екатерины Кириленко — “Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении”.

Пархоменко отмечает, что благодаря нововведениям докторская диссертация Кириленко была в полном объеме опубликована на сайте НУБиП и попала в общий доступ.

“Ознакомившись с содержанием, я обнаружила в диссертации масштабный плагиат: около трети из 396 страниц не имеют ссылок на использованные источники. Они состоят из текстов, принадлежащих другим авторам, ссылки на которые отсутствуют или являются сфальсифицированными”, — заявляет Пархоменко.

кириленко

3883728 grygoryeva kyrylenko

При этом Пархоменко утверждает, что это не первый факт плагиата со стороны Кириленко.

Так, в мае 2015 года жену министра словили на плагиате в учебнике “Культура и наука”. В нем из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источники заимствования.

7c81bd3 balakhonov kyrylenko

20bffe7 shved kyrylenko

479b214 guseykhanov kyrylenko

Она приводит массу примеров плагиата в работе Кириленко. Судя из сравнений следует, что жена министра копировала целые статьи других авторов в свою диссертацию.

Пархоменко не понимает, почему, несмотря на скандал с плагиатом в учебнике, жена Кириленко не побоялась подать к защите и защитить докторскую диссертацию тоже с плагиатом, и почему ни один из трех официальных оппонентов вместе с научным консультантом не узнал чужие тексты с довольно известных источников в работе Кириленко.

“Не потому ли Екатерина Кириленко решилась выдать чужую интеллектуальную собственность за свою, что считает фамилию своего мужа, точнее его должности, тем волшебным словом, открывает все кабинеты, закрывает все уста и затмевает глаза?” — подчеркивает Пархоменко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Вячеслава Кириленко с должности вице-премьер-министра Украины – министра культуры.