Граждан России, задержанных сотрудниками СБУ в начале декабря 2015 г. в Украине по подозрению в подготовке терактов, зовут Ольга Шевелева и Павел Пятаков.

Это стало известно из судебных материалов, оказавшихся в распоряжении российского оппозиционного телеканала “Дождь”.

По данным телеканала, Шевелева и Пятаков участвовали в конфликте на Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор”, у них были позывные “Хильда” и “Рагнар”.

Позже они покинули ряды “Правого сектора”.

Помимо Шевелевой и Пятакова, по делу также проходит россиянка Анастасия Леонова.

По данным “Дождя”, она уехала в Украину в апреле 2015 г. помогать украинским военнослужащим, воюющим с сепаратистами на Донбассе, в качестве волонтера.

Другая задержанная, Ольга (ее фамилия не была известна), работала журналистом в Москве, Павел, по словам источника “Дождя”, “откуда-то из Приморья”.

Они участвовали в конфликте на Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса (ДУК) “Правый сектор”, однако затем также покинули организацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ признали факт задержания в Киеве российских диверсантов

Напомним, поздно вечером 9 декабря 2015 г. в результате проведенной Службой безопасности Украины спецоперации была пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Среди задержанных были 3 россиян и 3 украинцев, у них изъяли арсенал оружия и боеприпасов.

По данным спецслужбы, задержанные готовили теракт в Киеве. Имена задержанных и доказательства их причастности к подготовке преступления вначале не разглашались.

Во время спецоперации погиб сотрудник спецподразделения СБУ “Альфа”.

Потом выяснилось, что убитым главарем диверсионно-разведывательной группировки, которая была обезврежена в Киеве 9 декабря 2015 г., оказался Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же “Лесник”, воевавший ранее в рядах ДУК “Правый сектор”.

Согласно информации, 50-летний мужчина был выходцем из Донецка. С началом войны он стал разведчиком в ДУК “Правый сектор”, но этим летом его изгнали из организации. “Он был 100%-м ФСБшником”, – отмечают в спецслужбах.

По данным Lb.ua, Мужчиль был главой Духовного управления буддистов Украины и настоятелем единственного в стране официально действующего буддистского монастыря Шейчен-Линг (“обитель великого знания” в переводе с тибетского). Монастырь размещен в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области.

В ДУК “Правый сектор” подтвердили, что “Лесник” действительно ранее воевал в их рядах, а также прокомментировали информацию, растиражированную в СМИ.