Власти Китая заявили о намерении присоединиться к странам, которые борются с террористической организацией “Исламское государство”, так как в официальном Пекине обеспокоены, что в джихадисты ИГИЛ записывается все больше уйгурских исламистов.

Об этом пишет The Washington Times.

Как отмечает издание, Китай может выслать военнизированные подразделения для борьбы с ИГИЛ, которые присоединятся к международной коалиции.

Пекин обеспокоен тем, что территории стран, которые контролируются ИГИЛ, все ближе и ближе подходят к западной границе Китая, в частности, к Синьцзян-Уйгурскому автономному району. Стоит отметить, что мусульмане-уйгуры, населяющие этот регион, неоднократно устраивали теракты в Китае.

Кроме того, летом 2015 года группировка “Исламское государство” опубликовала пропагандистский ролик, призывающий уйгуров “взять в руки оружие”.

Напомним, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и премьер-министр Швеции Стефан Левен сделали совместное заявление о том, что их страны усилят военное взаимодействие. По мнению премьер-министров, главными угрозами в сфере безопасности являются наращивание военного присутствия в Балтийском море, последствия сирийского кризиса, а также угроза ИГИЛ.