Довольно часто люди искусства вынуждены довольствоваться весьма скромными заработками и работать на чистом энтузиазме. Однако слава может все изменить. Именно так и произошло с кинорежиссерами Голливуда. Сейчас одно лишь их имя гарантирует, что фильм заинтересует зрителя.

Итак, вот какие кинорежиссеры Голливуда могут похвастаться наибольшим количеством денег:

5. Майкл Бэй – $430 млн. Создатель таких фильмов, как “Перл Харбор”, “Остров”, “Трансформеры”. Естественно, его гонорары всегда велики. Кстати, первый коммерческий успех Бэя связывают с фильмом “Армагедон”.

4. Питер Джексон – $450 млн. Этому режиссеру мы обязаны появлением киносерии “Властелин коллец” и “Хобит”. А это уже говорит о многом, ведь популярность этих фильмов просто потрясает.

3. Джеймс Кэмерон – $700 млн. Создатель первых “Терминаторов” является режиссером самых кассовых фильмов в истории кино. Его “Титаник” и “Аватар” собрали более 2 млрд долл. каждый.

2. Стивен Спилберг – $3,6 млрд. Пожалуй, Спилберг – один из самых знаменитых режиссеров всех времен и народов. Он может похвастаться такими успешными картинами, как “Челюсти”, “Список Шиндлера”, “Спасти рядового Райана”, “Парк юрского периода”. Фильмы о приключениях Индианы Джонса – тоже его рук дело.

1. Джордж Лукас – $5,2 млрд. По сравнению с Лукасом остальные режиссеры просто бедняки. Своему успеху Джордж обязан научно-фантастической саге “Звездные войны”. В его копилке не только фильмы, но и анимационные сериалы, телешоу, видеоигры. Поэтому неудивительно, что этот режиссер так богат.

По материалам: “Хроника.инфо”