Член Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК), народный депутат от фракции БПП Виктор Чумак заявил, что система электронного декларирования заработает уже в этом году.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”. Стоит отметить, что система электронного декларирования является одним из условий внедрения безвизового режима с ЕС.

“Будет оно (электронное декларирование) в этом году, обязательно будет. Мы это решим”, – сказал Виктор Чумак.Тем не менее введение системы электронного декларирования в таком виде, как это сейчас предполагается, не решает определенного ряда проблем.

“Это проблема поэтапного декларирования всеми декларантами в электронном виде. Возможно, первыми должны декларировать свои доходы топ-чиновники, которых очень быстро можно научить здесь, в Киеве, а остальных – потом. Лица публичного права, возможно, сельские головы, возможно, их на этот год можно будет освободить от декларирования”, – сказал Чумак.

Также Виктор Чумак добавил, что в целом у него оптимистические прогнозы относительно работы Национального агентства по предотвращению коррупции. Кроме того, Чумак отметил: “Объявить о запуске системы мы должны в первом квартале этого года”.

Напомним, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Украина имеет хорошие шансы для отмены визового режима с Европейским союзом.