Ученые из Университета Корнфилда в Великобритании разработали “сухой” унитаз, который способен без воды утилизировать человеческие отходы и производить энергию. Создание экологически чистого и удобного в обслуживании Nano Membrane Toilet профинансировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Проект разрабатывался в течение 3 лет, сообщает EcoTown.

В основе нового туалета лежит система, использующая вращающийся барьер, который отделяет твердые и жидкие отходы приемного отсека, отправляя их в расположенный внизу резервуар и блокируя при этом всевозможные запахи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане золотые унитазы стали популярным товаром

Устройство имеет нанотехнологическую мембрану, отделяющую водяной пар из части отходов в результате первоначального осадка.

Процесс похож на работы бытовых моек, когда удаляются патогены, в то время как жидкость находится в состоянии испарения.

 

В специальной камере с инновационными гидрофильными шариками, которые имеют нанопокрытие, образуются капли чистой воды, которую можно применить для хозяйственных нужд, например, поливать огород.

Ученые разработали туалет, который не требует воды

Твердые остатки транспортируются с помощью архимедова винта в специальный небольшой газогенератор, который может сжигать отходы, вырабатывая энергию для работы систем самого туалета или других целей – например, зарядки телефона, а также пепел, который можно использовать в качестве удобрения.

На данном этапе ученые работают над совершенствованием газогенератора.

Сейчас “сухой” унитаз с наномембранами тестируют в Западной Африке, в частности, в Гане.

Ученые разработали туалет, который не требует воды

“Безводные унитазы” предоставляются в аренду местным домохозяйствам и еженедельно обслуживаются обученным персоналом.

Как отмечают разработчики, модель “сухого” унитаза недорогая в обслуживании и обходится одному домохозяйству всего в 5 центов в день.