Президент России Владимир Путин может быть связан с допинговым скандалом после Олимпийских игр 2012 г.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на человека, изучившего доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который будет опубликован 14 января 2016 г.

По данным агентства, автор доклада – Дик Паунд – говорит, что юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс передал главе ассоциации Ламину Диаку данные о 9 случаях употребления российскими спортсменами допинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Допинговый скандал: экс-глава Федерации легкой атлетики РФ пожизненно дисквалифицирован

После этого, как утверждается, Диак на встрече с Робертсом сказал ему, что “находится в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин, с которым он связан дружбой”.

Сам Диак в ноябре 2015 г. был арестован за сокрытие употребления допинга российскими спортсменами.

По данным правоохранительных органов, он получил 1 млн евро от Всероссийской федерации легкой атлетики.

AP пишет, что никто из тех 9 спортсменов не участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике, прошедшем в Москве в 2013 г., однако случаи применения допинга не расследовались.

Отмечается, что Робертс подал в отставку в январе 2014 г.

Агентство отмечает также, что стоимость телевизионных прав на показ чемпионата мира неожиданно возросла с $6 млн до $25 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 г. бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

Кроме того, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики от соревнований (ВФЛА). За такое решение проголосовали 22 из 23 членов совета. Причина – массовое применение допинга.