Президент Украины Петр Порошенко приветствует шаги по созданию поместной церкви.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в четверг, 14 января, в Киеве.

“Я буду приветствовать любые шаги, которые паломники, верующие будут делать для того, чтобы Украина, особенно в этих тяжелых условиях, имела единую церковь. Это важно”, – отметил глава государства.

Он также выразил мнение, что светская власть не должна вмешиваться в церковные дела: это касается и установления даты празднования Рождества.

“Я ответственный политик и ответственный Президент. Мне есть, чем заниматься, президентскими делами, а люди пусть празднуют (Рождество. – ред.) тогда, как им больше нравится”, – подчеркнул Президент.

“Относительно отдельных инициатив по празднованию Рождества — праздновать ли его 25 декабря, праздновать ли Сочельник с 6 на 7 января… украинцы очень мудрые и умные — они празднуют и 24, и 6. И это точно не дело светской власти сверху навязывать им даты празднования”, — добавил Порошенко.

Он также выразил мнение, что попытки властей навязать свое видение могут привести к расколу в обществе.

Напомним, ранее на сайте Президента Украины была зарегистрирована электронная петиция об установлении официального выходного дня 25 декабря в честь Рождества.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что празднование Рождества в Украине следует перенести с 7 января на 25 декабря.