Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) в конце 2015 г. отменило запрет на донорство крови для гомосексуальных и бисексуальных мужчин, который действовал свыше 30 лет.

Теперь мужчинам, практикующим связи с другими мужчинами, разрешено сдавать кровь — но только спустя год с момента последнего гомосексуального контакта, сообщает Lifehacker.

Запрет на донорство крови для гомосексуальных мужчин действовал в США с 1983 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США умер психиатр, признавший гомосексуальность нормой

Тогда на фоне распространения ВИЧ к повышенной группе риска были отнесены все мужчины-гомосексуалы и бисексуалы.

Сдавать кровь было запрещено мужчинам, которые хотя бы один раз вступали в связь с однополым партнером с 1977 г. — когда в США была зафиксирована эпидемия СПИДа.

Введение тотального запрета на донорство было следствием страха перед новым вирусом и плохой изученности заболевания.

Кроме того, в первой половине 1980-х гг. не существовало анализов, позволявших выявить в крови ВИЧ.

С тех пор многое изменилось — к примеру, современные тесты позволяют выявить вирус спустя две-три недели после заражения.

Научно установлено, что на распространение ВИЧ влияет не сексуальная ориентация человека, а его поведение.

Иными словами, гомосексуал, состоящий в многолетних моногамных отношениях, не представляет большей угрозы, чем гетеросексуал.

До отмены полного запрета ситуация в США выглядела именно так: мужчина, состоящий в постоянных гомосексуальных отношениях, не мог стать донором крови ни при каких обстоятельствах.

При этом гетеросексуальному мужчине “прощалось” все — от беспорядочных связей до пользования услугами проституток.

После года воздержания такой мужчина мог беспрепятственно сдавать кровь.

Сложившуюся ситуацию многие критиковали за дискриминацию по отношению к гомосексуалам, однако FDA приняло решение ослабить запрет под влиянием зарубежного опыта.

Справка. Похожие ограничения (год воздержания для гомосексуальных мужчин) действуют в Великобритании, Швеции, Японии и Австралии. В Канаде и Новой Зеландии действует 5-летнее ограничение, в Южной Африке оно составляет 6 месяцев. В Италии решение о донорстве принимается для каждого мужчины индивидуально.