Грузия намерена лишить гражданства всех грузин, которые занимают высокие посты в украинской власти.

Об этом сообщил в интервью “Главкому” посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

“В случае с бывшим президентом Грузии Саакашвили речь идет о выполнении норм Конституции и закона. После назначения его губернатором мы обратились к украинской стороне, нам официально сообщили, что он получил гражданство Украины, и после этого его лишили грузинского гражданства. Сейчас идет такая же процедура по отношению к другим лицам”, – отметил посол.

Он также подтвердил, что президент Грузии подпишет указы о лишении гражданства всех тех, кто получил гражданство Украины.

В то же время посол не исключил того, что указанные граждане могут в дальнейшем восстановить свое грузинское гражданство: они могут обратиться с соответствующей просьбой к президенту страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, как Саакашвили и Сакварелидзе помогли “расковырять болото”

Напомним, ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михеила Саакашвили.

В то же время Тбилисский городской суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста экс-президенту Грузии, нынешнему главе Одесской ОГА.

Бывший президент проходит обвиняемым по трем уголовным делам. Саакашвили подозревают в причастности к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании “Имеди” и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили