Национальный банк не выдвигал своего главу Валерию Гонтареву на участие в рейтингах на лучшего главу Центрального банка.

Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

Оценку деятельности председателей центральных банков приводит ряд европейских и американских изданий.

“Национальный банк Украины не обращался ни к одному из этих изданий с предложением выдвинуть Валерию Гонтареву кандидатом на участие в рейтинге”, – говорится в ответе на запрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева пообещала улучшение экономики в 2016 г.

Насколько известно, выдвинуть того или иного кандидата на это звание могут международные аналитики, инвестиционные банкиры, ведущие экономисты и другие представители международного финансового мира.

Подчеркивается, что в последнее время Национальный банк действительно получает от международных организаций, глав других центральных банков, ведущих экономистов и финансовых аналитиков положительную оценку работы.

В частности, международное сообщество высоко оценивает работу по очистке банковской системы, переход к новой монетарной политике, проведение реформы банковского рынка и трансформацию самого регулятора.

В НБУ не исключают, что глава регулятора может быть выдвинута международным сообществом на указанную номинацию в одном из этих рейтингов.

Напомним, 14 января на пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил о подаче кандидатуры главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на лучшего главу Центробанка в мире в 2015 г.