Служба национальной безопасности (СНБ) Республики Армения в рамках уголовного дела задержала председателя оппозиционной партии “Родина и честь” Гарника Маргаряна по подозрению в участии в составе организованной преступной группировки. Также по этому делу арестовали основного акционера компании “Егвардская фабрика спортивной обуви” Владимира Аракеляна.

Об этом сообщилт пресс-центр СНБ Армении.

Обоих задержанных подозревают в участии в преступной группировке, организованной Артуром Варданяном, хранении и сбыте оружия и боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армении судят российского солдата Пермякова

Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223 (создание преступной группы или участие в ней, карается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет) и ч. 3 ст. 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Армении.

Также сообщается, что силовики провели в квартирах задержанных лиц и компании “Егвардская фабрика спортивной обуви” обыски.

Как отмечается, СНБ предпринимает все необходимые меры для обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования уголовного дела.

Отметим, что оппозиционная партия “Армянский национальный конгресс” (АНК) начала сбор подписей среди депутатов парламента, чтобы оспорить результаты референдума, который прошел 6 декабря 2015 г.

Политический штаб “Нет”, куда входят АНК и Народная партия Армении, опубликовали заявление, где утверждается, что референдум был сфальсифицирован.

Народ сказал свое ясное “нет” властям Армении и инициированным ими конституционным реформам.

В референдуме приняли участие около 825 тыс. чел., из которых по меньшей мере 575 тыс. граждан проголосовали против.

Напомним, летом 2015 г. в Ереване проходили митинги с требованием не поднимать тарифы на электричество, однако власти страны все же на 16,5 % повысили их.