На Тайвани сегодня проходят выборы главы администрации острова и законодательного органа. Глава оппозиционной Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП), 59-летняя Цай Инвэнь имеет все шансы стать первой женщиной – лидером острова.

На пост главы администрации острова претендуют три кандидата: Чжу Лилунь от правящей партии “Гоминьдан”, Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии и Сун Чуюй от Первой народной партии, сообщает “Укринформ” со сылкой на Focus Taiwan.

На острове работает более 15,5 тыс. избирательных участков.

“Чуть больше 18,7 млн граждан имеют право голоса в 22 городах и уездах страны”, – сообщили в центральной избирательной комиссии.

Официальные итоги выборов будут опубликованы в течение 7 дней, неофициальные будут отражены в результатах вечерних экзит-полов уже сегодня.

По данным опроса, проведенного Ассоциацией политики между берегами пролива (Taiwan’s Cross-Strait Policy Association), у Цай Инвэнь сейчас 45,2 % поддержки, в то время как рейтинг ее ближайшего конкурента, председателя партии “Гоминьдан” Эрика Чу составляет 16,3 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исторический момент: лидеры Китая и Тайваня встретились впервые с 1949 года

Лидер ДПП жестко критикует текущее сближение с КНР, выступая за абсолютно независимый статус Тайваня.

При этом Цай опирается в основном на молодых избирателей, возмущенных экономической зависимостью от КНР.

Нынче все взгляды прикованы к тому, как после ожидаемой победы она будет выстраивать отношения с материковой частью страны.

Они улучшились после прихода к власти в 2008 г. администрации во главе с Ма Инцзю от партии “Гоминьдан”.

Тогда внимание было сосредоточено на экономическом сближении при условии сохранения политического статус-кво.

Победа Чжу Лилунь позволит продолжить эту политику, но пока что он второй в гонке по результатам опросов.

Справка. Коммунистический Китай считает Тайвань своей территорией и не намерен выпускать его из-под контроля. На остров нацелены сотни китайских баллистических ракет.