16 января боевики из снайперского оружия обстреляли автомобиль патруля миссии ОБСЕ.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону СЦКК.

“Представители СММ не пострадали, их жизни уже ничего не угрожает, однако автомобиль поврежден”, – говорится в сообщении.

“В Марьянке, где уже более полугода нет газа, сейчас ведутся восстановительные работы, по ремонту поврежденного газопровода. Представители миссии СММ ОБСЕ были в составе патруля, в который входили офицеры украинской стороны СЦКК, саперы ГосЧС и военнослужащие гражданско-военного сотрудничества. Главная задача совместного патруля – обеспечить безопасность гражданского персонала, выполнявшего ремонтные работы”, – отметили в СЦКК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ до конца месяца установит видеокамеры в районе аэропорта Донецка

В штабе сообщили также, что наблюдатели украинской стороны СЦКК неоднократно отмечали, что обстрелы со стороны боевиков НВФ осуществляются для того, чтобы затянуть процесс восстановления инфраструктуры на территории, подконтрольной украинской власти, в том числе и г.Марьянка, а также чтобы запугать, как наблюдателей СММ ОБСЕ, так и ремонтников.

“Украинская сторона СЦКК отмечает, что в нашем составе была создана группа контроля и координации восстановительных работ, которая занимается сугубо вопросами восстановления инфраструктуры Донбасса, но недопустимо чтобы люди работали под обстрелами”, – заявили в СЦКК.

“В очередной раз вынуждены констатировать, что российская сторона СЦКК в настоящее время не может обеспечить полное прекращение огня боевиков даже во время проведения восстановительных работ электросетей, водопроводов, газопроводов на определенных в Минске приоритетных участках”, – говорится в заявлении.