СБУ официально заявляет, что Владимиру Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины из плена террористов на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Службе безопасности создан Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения антитеррористической операции.

“Еще раз подчеркиваем – сегодня только этот Центр уполномочен Службой безопасности от ее имени вести переговоры об освобождении, делать заявления – ведь лишнее слово, несвоевременная эмоция может стоить человеческой жизни. Мы благодарны всем волонтерам, общественным активистам, которые длительное время помогают нам спасать заложников. Остаемся и дальше бок о бок с теми, кто уже действительно погрузился в эти дела с головой, искренне этим живет, поддерживает семьи заложников. Мы совместно делаем и верим, что завершим это дело – возвращены будут все без исключения. Результат есть там, где каждый шаг взвешенный, а люди не ищут тщеславие или выгоды, где мотивация одна – бескорыстная помощь”, – идеть речь в сообщении СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала на взятке начальника райуправления полиции в Киеве

СБУ подчеркивает, что в последнее время некий гражданин Рубан распространяет заявления, будто он, как представитель СБУ, проводил какие-то переговоры о возможном освобождении граждан Украины в Минске и вроде обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих.

СБУ официально заявляет, что Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины.

“Долгое время он безосновательно называет себя “генералом” спецслужбы, по его словам так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности. В Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и четырех подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица. Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах”, – отмечают в СБУ.

В спецслужбе отмечают, что вопрос освобождения украинских граждан, которые стали политзаключенными в РФ, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко находится на личном контроле Президента Украины.

“Спекулировать на этих темах, предоставляя недостоверную и откровенно вымышленную информацию – это вводить в заблуждение общество и родственников пленных. Служба безопасности Украины открыта к сотрудничеству в поиске и освобождении граждан, находящихся на оккупированных территориях или в РФ в формате работы волонтеров с межведомственным центром, но при этом в очередной раз призывает отказаться от спекуляций и ложных заявлений”, – говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

Служба безопасности Украины продолжает активную работу по освобождению заложников из рук террористов.

На сегодня уже удалось освободить 2 998 чел.

В неволе насильно удерживаются еще 131 чел.

Продолжаются тяжелые переговоры об обмене в формате “всех на всех”, предусмотренный Минскими договоренностями.