#Буквы продолжают публикацию материалов о том, как нефть влияет на процессы мировой политике. В предыдущем материале был проанализирован нефтяной конфликт между Саудовской Аравией и Ираном. В этот раз #Буквы решили перевести статью The New York Times Oil Prices: What’s Behind the Drop? Simple Economics, в которой аналитики пытаются ответить на вопросы, почему цена на нефть падает так стремительно, кому выгодно падение цен и существует ли нефтяной заговор?

Нефтедобывающая промышленность за всю свою историю подъемов и спадов находится в самом глубоком кризисе с 1990-х гг.

Доходы компаний, которые получили рекордную прибыль в последние годы, снижаются, принуждая их вывести из эксплуатации приблизительно две трети своих буровых установок и резко сократить инвестиции в исследования и производство. Примерно 250,000 нефтяников потеряли свои рабочие места, а выработка буровых скважин и производственного оборудования резко упала.

Причиной тому является стремительно падающая цена за баррель нефти, которая сократилась более чем на 60 % с июня 2014 г.

Цены восстанавливались несколько раз в прошлом году, однако в этом году баррель нефти уже снизился к рекордно низкой отметке с 2004 г. Топ-менеджеры считают, что понадобятся годы для того, чтобы нефть возвратилась к цене 90$ или 100$ за баррель – пожалуй, норма последнего десятилетия.

КАКОВА ТЕКУЩАЯ ЦЕНА НЕФТИ?

Сорт нефти Brent – главный международный маркерный сорт нефти – торговался в пределах 29$ за баррель в прошлую субботу.

Американская отметка была в пределах 30$ за баррель.

ПОЧЕМУ ЦЕНА НА НЕФТЬ ПОНИЖАЛАСЬ НАСТОЛЬКО БЫСТРО? ПОЧЕМУ ТЕПЕРЬ?

Это сложный вопрос, но это сводится к простой экономике предложения и спроса.

Внутреннее производство США почти удвоилось на протяжении последних нескольких лет, вытолкнув импорт нефти, который должен “найти другой дом”. Саудовская, нигерийская и алжирская нефть, которая однажды была продана в США, внезапно начала конкурировать за азиатские рынки, и производители вынуждены опускать цены. С каждым годом повышается канадская и иракская добыча и экспорт нефти. Даже русским, со всеми своими экономическими проблемами, удается продолжать выкачивание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский фондовый рынок рухнул на новостях о нефти

Впрочем, есть признаки того, что производство в США и некоторых других нефтедобывающих странах падает из-за сокращения инвестиций в исследования. Но снижение производства не происходит столь быстро, особенно, если учитывать показатели выработки в глубоких водах Мексиканского залива и Канады, где продолжается осваивание, поскольку появляется все больше новых проектов онлайн.

Что касается спроса, то в этом плане экономика стран Европы и развивающихся стран вялая, и в то же время транспортные средства становятся все более энергосберегающими. Таким образом, спрос на топливо немного отстает.

oil

КТО ПОЛУЧАЕТ ВЫГОДУ ОТ ПАДЕНИЯ ЦЕН?

Любой автомобилист расскажет вам о снижении цен на бензин. Цены на дизель, печное топливо и природный газ также резко упали.

Последнее снижение цен на энергоносители — обычный бензин в общенациональном масштабе теперь составляет в среднем менее чем 2$ за галлон, опустившись ориентировочно на 14 центов по сравнению с прошлым годом, что также несоразмерно помогает малообеспеченным группам, так как затраты на топливо съедают большую долю их более ограниченного дохода.

Домохозяйства, которые используют печное топливо, чтобы нагреть дома, также ощущают экономию.

КТО ТЕРЯЕТ?

Прежде всего, нефтедобывающие страны и штаты. Венесуэла, Иран, Нигерия, Эквадор, Бразилия и Россия являются всего несколькими нефтяными государствами, которые страдают от экономический и, возможно, даже политической турбулентности. Государства Персидского залива, вероятно, инвестируют меньше денежных средств по миру, поэтому они могут сократить помощь таким странам, как Египет.

В США c экономическими проблемами столкнулись такие штаты, как Аляска, Северная Дакота, Техас, Оклахома и Луизиана.

Chevron, Royal Dutch Shell и BP объявили сотрудникам о сокращениях с целью экономии средств, хотя они находятся в намного лучшем положении, чем много других меньших независимых производителей нефти и газа, которые сокращают дивиденды и распродают активы, ссылаясь на чистые убытки. Другие компании уже сократили свои дивиденды.

Примерно 40 компаний в Северной Америке начали процедуру защиты от кредиторов при банкротстве (прим. – согласно закону о банкротстве).

opec graphic poster tmagArticle v5

Мировая нефтедобыча в целом увеличилась с 1996 более чем до 80 млн баррелей в день (с 63 млн). Когда спрос не следует за той же траекторией, это сказывается на цене; это и есть причина резкого скачка в 2011 году и крутого понижения в 2015 г.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ОПЕК?

Центральным фактором в острых снижениях цен, по словам аналитиков, является текущее нежелание ОПЕК, блока производителей нефти, вмешиваться в стабилизацию рынков, на которых наблюдается значительная перенасыщенность.

Иран, Венесуэла, Эквадор и Алжир оказывали давление на блок для сокращения производства и укрепления цен, но Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие союзники залива отказываются от этого. Вместе с тем Ирак фактически выкачивает больше, а Иран, наверное, станет вновь крупнейшим экспортером в соответствии с недавним ядерным соглашением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран и Саудовская Аравия: война за нефть

Должностные лица Саудовской Аравии отметили, что в случае сокращения производства и в последствии повышения цен они потеряют долю рынка и попросту окажут услугу своим конкурентам. Они утверждают, что готовы к более значительному снижению цен на нефть, однако некоторые аналитики считают, что они всего лишь блефуют.

Если же цены останутся низкими в течение еще одного года или дольше, для недавно коронованного короля Салмана может оказаться трудностью убедить других членов ОПЕК сохранять спокойствие в условиях финансовой напряженности. Международный валютный фонд предполагает, что Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе потеряют $300 миллиардов дохода в этом году.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НЕКИЙ ЗАГОВОР В СНИЖЕНИИ ЦЕН НА НЕФТЬ?

Распространяется множество теорий заговора. Даже некоторые руководители нефтяных компаний спокойно констатируют, что Саудовская Аравия преследует цель нанести ущерб России и Ирану, так же, как и США, – что есть достаточной мотивацией для двух нефтедобывающих стран для снижения цен. В конце концов, снижение цен на нефть в 1980-х действительно помогло осадить Советский Союз.

Однако нет никаких доказательств в пользу таких предположений, тем более, что Саудовской Аравии и США редко дается органичное взаимодействие. И маловероятно, что Администрация Обамы имеет возможность координировать бурение сотен нефтяных компаний, которые ищут прибыль, и в ответе перед своими акционерами.

КОГДА ВОЗМОЖНО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ?

Не в скором времени. В США и других странах нефтедобыча не уменьшается с достаточной скоростью, хотя это и могло произойти в этом году.

В некоторых странах спрос на топливо все же возвращается, и это могло бы помочь ценам восстановиться в течении следующего года или двух. Теперь есть минимальные резервные производственные мощности, чтобы послужить опорой для рынка в случае другого кризиса в ключевой нефтедобывающей стране.

История подъемов и спадов в нефтяной промышленности уже испытывала нечто подобное.