Используя газ для политического шантажа и давления, Россия окончательно потеряла контроль над Украиной.

Об этом сообщает радио “Эхо Москвы” со ссылкой на российскую журналистку Юлию Латынину.

В эфире Латынина предположила, что природные ресурсы можно использовать для политического шантажа только раз. Между тем в Кремле, по ее словам, это хотели делать постоянно.

“Газ, как я уже сказала, можно использовать как оружие, но это оружие одноразовое. Потому что после того, как вы использовали его в качестве оружия, у вас его просто откажутся покупать”, — отметила Латынина.

Кроме того, по словам журналистки, Украина могла отказаться от российского газа намного раньше.

“Если бы не Янукович, не украинский бардак и не контракт с Тимошенко, то все закончилось бы гораздо раньше… После Майдана Украина отказалась от закупок российского газа. Что после этого было? Помните, Владимир Владимирович выступал и рассказывал, какая цена справедлива, а какая цена не справедлива”, — напомнила Латынина.

Журналистка называет эту ситуацию историей грандиозно проигранной войны.

Напомним, ранее российский “Газпром” затребовал от Украины гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 г. “Нафтогаз” же настоял на скидке в следующем году.

25 ноября российский “Газпром” прекратил поставку газа Украине до новых платежей. В российском концерне пояснили, что предоплата украинской стороны за топливо закончилась.

В то же время глава украинского Правительства Арсений Яценюк прогнозировал, что цена на природный газ в следующем году будет ниже 200 долларов.

Кроме того, Арсений Яценюк заверил, что газ из Европы значительно дешевле российского.