Депутаты Кировоградского городского совета обратились к Верховной Раде Украины с просьбой отсрочить переименование города до принятия законодательства о местных референдумах.

Как сообщает пресс-служба Кировоградского горсовета, такое решение они приняли 30 голосами во время очередной сессии во вторник, 19 января, “в ответ на письмо комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления с просьбой высказать позицию городского совета по вопросу внесения на рассмотрение Парламента варианта названия Ингульск для областного центра”.

Помимо этого, депутаты сообщили о своем несогласии с переименованием Кировограда в Ингульск.

“Принятое сегодня решение предлагает единственный вариант развития событий, который сможет остановить противостояние в общине города. Община сегодня еще не определилась относительно названия города, есть разные точки зрения, что создает большую социальную напряженность. Пусть страсти улягутся, и жители города путем широкого обсуждения с помощью историков выберут для родного города единственно правильное название”, – отметил мэр города Андрей Райкович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит декоммунизация в Украине и соседних странах, – инфографика

Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В святи с этим комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск.

Впоследствии в Кировограде прошел митинг против переименования города. На нем произошли потасовки между сторонниками и противниками нового названия для Кировограда.