Первое место вполне ожидаемо заняла компания Apple. Ее бренд стоит в два раза дороже любого другого из этого списка – более 145 миллиардов долларов. Второе место, по сегодняшней оценке портала издания Forbes, заняла компания Microsoft. Тройку лидеров самых дорогих брендов мира замыкает Google.

“Единственной не технологической компанией, бренд которой вошел в пятерку самых дорогих, остается производитель напитков Coca-Cola. Forbes оценил этот бренд в 56 млрд долл. – на уровне 2014 года. Пятое место занял бренд IBM, стоимость которого выросла на 4% – до 49,8 млрд долл. Больше других за год подорожал бренд социальной сети Facebook. Его стоимость увеличилась на 54% – до 36,5 млрд долл.”,- пишет Forbes.

В списке самых дорогих брендов Facebook занимает 10 место. Следом за ним в рейтинге идет бренд Disney, стоимость которого выросла на 26% – до 34,6 млрд долл. На 13-м месте – Amazon.com, оцененный в 28,1 млрд долл.(на 32% больше, чем в 2014 году). Бренд Toyota оценен в 37,8 млрд долл.- это на 21% больше, чем годом ранее. Японская корпорация занимает восьмое место в рейтинге. Стоимость бренда Sony также выросла на 21% – до 6,9 млрд долл. (79 место).

Напомним, при составлении рейтинга эксперты учитывали такие параметры, как доходы компании за последние три года и коэффициент влияния бренда на прибыль в различных отраслях.