В Украине зарегистрирован Музей Майдана – Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства, который посвящен массовым протестам на Майдане Независимости в центре Киева зимой 2013-2014 гг.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Уже есть регистрация музея, он появился как юридическое лицо. Назначен директор – Игорь Пошивайло. Это только начало, и на протяжении года нам необходимо получить помещение, финансирование. Уже есть предварительная договоренность, что при внесении изменений в бюджет в марте эта необходимость будет учтена”, – сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на брифинге в Киеве.

По словам Вятровича, рассматривались идеи размещения экспонатов в Доме профсоюзов, который сейчас находится на реконструкции после пожара в феврале 2014 года, или же в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины (Октябрьский дворец).

Стоит отметить, что экспозиция Музея Майдана уже насчитывает около 2 тыс. экспонатов.

“Это знаменитые артефакты с Майдана – “та самая ёлка”… велосипед француза, на котором тот приехал на Майдан… потенциал тут у нас большой”, – отметил Игорь Пошивайло.

Напомним, в Киеве снимут герб СССР со щита статуи “Родина-мать”.