В социальных сетях появились фейковые аккаунты с призывами собрать Третий Майдан. Журналисту “Укринформа” Лане Самохваловой удалось установить, что за призывами к насилию и свержению власти стоит организованная Кремлем сеть ботов, которую возглавляет Сергей Жук, известный среди боевиков Донбасса под псевдо “Москва”.

В сети Facebook появился аккаунт “Все на Майдан” с призывами к насилию, свержению власти и к Третьему Майдану. По словам Самохваловой, на разных аккаунтах пользователей, которые были участниками данной группы можно было прочитать о тоталитаризме новой Украины, о призывах к мести за Сашу Белого. Фейковые сообщения публиковались в перемешку с новостями из разных СМИ.

Другими словами, авторы группы формировали “мощный дестабилизационный контент для трансформации публичного пространства с попыткой привести социосистему в движение” или другими словами пытались организовать “Третий Майдан”.

Стоит отметить, что антиукраинские группы создавались под разными названиями, в частности: “Майдан-3”, позже было переименовано в “Патриоты Украины”, “Продолжение Революции достоинства”, “Украинская революция”, “Снимаем банду Порошенко”.

Главным автором всех этим групп является Степан Мазура.

mazura copy

По данным журналистки, только на сайте “Живого журнала” Мазура с лета 2015 года написал более сотни аналитических статей, что заставляет засомневаться, что он работает один. Так, “постить в соцсетях, вести диалоги и делать по двадцать аналитических текстов в месяц” очень сложно одному.

Кроме того, подобные аккаунты Мазуры появились в других социальных пабликах и соцсетях.

stepan mazur vkontakte

По словам Самохваловой, Мазура пытался найти индивидуальный подход к разным группам людей: некоторых игнорировал, а к некоторым обращался как к старым знакомым, нажимая нужные кнопки и призывая к боротьбе против “предателя-президента”. Девушкам он делал комплименты: “Я хотел бы, чтобы в парках стояли статуи, как ты, сделай пару фоток, но нарисуй на щечках флаги Украины, я хочу поставить тебя в ленту …”

“Я хочу, чтобы депутаты и вся власть в Украине состояла из героев АТО и волонтеров, которые помогали таким как ты. Это цвет нации – лучшие из лучших. Мне надоели эти рожи, которые показывают по телевизору и которые каждый раз перед выборами нам обещают золотые горы, мы за них голосуем, а они потом обворовывают страну. 25 лет – у власти одни воры сменяют других. Б…, да хоть бы один приличный человек во власть попал за четверть века. Не согласен со мною? Рада не должна состоять только из людей, которые были на войне, на 50% из лучших умов Украины (профессура и доктора наук). Ум (профессура) и Честь (ветераны) Украины. Неужели ты до такой степени любишь шоколад, что не разделяешь моих идеалов? Я думаю, что их каждый украинец разделяет. Нет?”  – обращался он к ветеранам АТО.

Однако, несмотря на призывы собирать Майдан, встретиться в реале на Майдане Мазура категорически отказывался.

Журналисту удалось выяснить, что под именем Степана Мазуры скрывается некто Сергей Жук, родом из Донбасса, хорошо известный в сепаратистских отрядах, как боевик “Москва”.

ghuk

Журналисты вместе с IT-специалистами провели собственное расследование. В течение полутора месяцев изучали его профиль в Сети и пришли к выводам, что доступ к профилю Степана Мазуры осуществляется с Москвы через интернет-провайдера PJSC Rostelecom.

mazura3

mazura4

Как отмечает Самохвалова, на деньги налогоплательщиков Российской Федерации работает огромный штат “машины пропаганды”, на котрую тратятся сотни тысяч долларов. Журналистка уверена, что Мазура – лишь верхушка айсберга и предлагает посчитать масштабы финансовых вливаний, учитывая что даже самый плодовитый автор, не напишет за несколько месяцев более сотни развернутых постов, не разгонит их по Сети от имени десятков “патриотов”. “Это смогут сделать только циничные, прагматичные, но хорошо подготовленные аналитики, райтеры и боты”, – подытожила Самохвалова.

1453303115 4906