Советник Президента Украины Юрий Бирюков озвучил размеры повышения зарплат военнослужащим, которое ранее анонсировали Петр Порошенко, Министерство обороны и Генштаб.

Соответствующую информацию он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Идея радикального повышения зарплаты – идея Полторака (министр обороны Степан Полторак – ред.). Весь год он продавливал эту идею на всех этажах, где-то встречая понимание, где-то встречая глухое сопротивление”, – отметил Бирюков.

Согласно его данным, выплаты уже начались. Теперь солдат будет получать 7 тысяч гривен зарплаты (было 2341 гривна); командир отделения – 8 тысяч (было 2837 грн.); командир взвода – 9,5 тысяч (было 3801 гривна); командир роты – 11 тысяч (было 5096 грн.); командир батальона – 13 тысяч (было 5664 грн.); командир бригады – 16 тысяч (было 6501 грн.).

Бирюков уточнил, что это суммы без учета премий за участие в АТО.

“Это выплаты всем военнослужащим ВСУ, вне зависимости от рода/вида, от местонахождения, от всякого. Это – всем. Помимо этого будет выплачиваться дополнительная премия: десантникам, спецназу, танкистам и вообще экипажам бронемашин (БМП, БТР, МТ-ЛБ), расчетам артиллерии, экипажам суден, летчикам”, – подчеркнул он.

Бирюков также проинформировал, что вторая зарплата за участие в АТО теперь выплачиваться не будет, а вместо нее вводится фиксированная и одинаковая сумма, которая не зависит от должности: 1200 гривен по зоне АТО или 4200 гривен по первой линии обороны.

“Командир роты и солдат одинаково рискуют своим здоровьем и своей жизнью, а значит и надбавка будет одинаковой. Солдат на базе в Краматорске испытывает дискомфорт и трудности, но явно меньшие, чем тот, кто сидит в блиндаже на передке – значит и доплаты разные по объему”, – разъяснил советник Президента.

“Итого мы имеем, что солдат-контрактник-пехотинец первого года службы (то есть без надбавок за выслугу и прочего) на первой линии обороны будет получать 11 200 гривен вместо 5 341”, – добавил он.

Бирюков также разъяснил вопрос по выплатам мобилизованным.

По его словам, на время особого периода мобилизованные приравнены в правах к военнослужащим постоянного состава, поэтому будут получать те же суммы. Кроме того, за ними сохранится рабочее место и средний размер заработной платы.

При переходе мобилизованного на контракт будет разово выплачиваться от 8 до 10 минимальных зарплат (в зависимости от звания). Также предусмотрен оплачиваемый отпуск и выплаты за успешное выполнение боевых заданий, непосредственное участие в боевых столкновениях, премия при демобилизации, освобождение от части налогов, скидки на коммунальные услуги и другие льготы.

 

“Как было” и “как стало” за год нашей работы в МО, но в этот раз без инфографики. Зато – про денежное обеспечение военно…

Опубліковано Юрієм Бирюковим 21 січня 2016 р.

Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ, генерал армии Виктор Муженко проинформировал, что Министерство обороны намерено увеличить размер денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины с 1 января 2016 года.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко анонсировал увеличение вдвое зарплаты контрактникам и офицерам уже в январе 2016 года.