Генеральная прокуратура Украины открыла сотни дел в отношении бывшего президента Виктора Януковича, а также в отношении его подчиненных за “злоупотребление влиянием”.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

По словам прокурора, речь идет о совершении экономических афер.

“Вы же понимаете, что он был президентом. Фактически он влиял. Вот у нас есть такая интересная статья – “злоупотребление влиянием”. Надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним”, – сказал Куценко.

Также по словам прокурора, расследование затягивается из-за сложностей в сборе доказательной базы.

“Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда существовала фактически круговая порука, никто не прослушивал, видеонаблюдение не велось. Сегодня если к нам приходит заявление, что чиновник или руководитель района является коррупционером, то мы начинаем прослушивать телефон”, – отметил Владислав Куценко.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от правоохранительных органов конфисковать $1,5 млрд активов режима экс-президента Януковича, которые находятся под арестом.

Ранее сообщалось, экс-министр энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуард Ставицкий подал в суд иск на бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

Кроме того, Печерский районный суд наложил арест на счета бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова по ходатайству Генпрокуратуры.

Также США ввели санкции в отношении соратников Януковича.