Представители украинского ЛГБТ-сообщества обратились к ЛГБТ-организациям Нидерландов с призывом поддержать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС на референдуме, который должен состояться в Голландии 6 апреля 2016 г.

Об этом говорится в открытом письме Всеукраинской благотворительной организации “Точка опоры” (Fulcrum).

“Представляя интересы тысяч ЛГБТ, живущих в Украине, мы просим ЛГБТ Нидерландов солидаризироваться с нами и приобщиться к агитации в поддержку Соглашения об ассоциации с ЕС”, – говорится в обращении.

Как известно, отмечается в письме, “6 апреля 2016 года граждане Нидерландов на консультативном референдуме выскажут свое мнение о Соглашении об ассоциации ЕС с Украиной”.

В письме отмечается, что сейчас сложно предсказать как результаты референдума, так и последствия в случае негативного голосования. Однако, “в случае превосходства противников ассоциации, произойдет кризис в отношениях Украины с ЕС”.

Поэтому Fulcrum как одна из национальных ЛГБТ-организаций “обращается к национальным ЛГБТ-организациям Нидерландов и ILGA Europe с просьбой агитировать общество Нидерландов прийти 6 апреля на референдум и проголосовать в поддержку Соглашения об ассоциации ЕС и Украины”.

В письме также подчеркивается, что последние 2 года европейской интеграции Украины уже показали “значительный прогресс нашего государства в соблюдении прав ЛГБТ”.

Fulcrum напоминает, что прошлой осенью была запрещена дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в трудовой сфере, также правительством был предпринят план действий по выполнению национальной стратегии прав человека, где целый блок обязательств посвящен ЛГБТ-вопросам.

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Правительство Нидерландов намерено выделить до 30 млн евро на организацию консультативного референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной.

Также сообщалось, что большинство граждан Нидерландов выступает против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.