Высший хозяйственный суд Украины и Всеукраинская общественная организация “Ассоциация судей Украины” выступают за обновление Хозяйственного процессуального кодекса Украины в ходе реформы судебной системы Украины.

Об этом говорится в тексте резолюции круглого стола “Изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины”, в котором приняли участие судьи Высшего хозяйственного суда Украины, представители “Всеукраинской общественной организации “Ассоциация судей Украины”.

Резолюция есть в распоряжении “Укринформа”.

“Признать целесообразным совершенствование хозяйственного процессуального законодательства путем принятия нового Хозяйственного процессуального кодекса Украины, который бы на принципах верховенства права обеспечивал реализацию права субъектов хозяйствования на справедливый суд”, – говорится в ней.

По мнению судей, желательно принять новый Хозяйственный процессуальный кодекс, который, с одной стороны, учтет положительные наработки из старого кодекса, подтвердившие свою эффективность многолетней судебной практикой, с другой стороны – который бы учел европейские стандарты хозяйственного процессуального судопроизводства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада может рассмотреть судебную реформу 28 января, – Кононенко

Среди изменений, которые обсуждаются для внесения в процессуальное законодательство – введение в хозяйственное судопроизводство института свидетеля.

Предлагается четкое определение подведомственности рассмотрения дел.

В частности, установить, что рассмотрение дел происходит по предметному, а не субъектному принципу.

Так, например, по мнению судей, присутствие в составе участников процесса субъекта властных полномочий не должно автоматически переводить дело в юрисдикцию административных судов.

Предлагается также ввести в процессуальное хозяйственное судопроизводство арбитраж, а также институт примирения сторон – медиацию.

Предлагается концентрировать рассмотрение дел конкретной категории в судах одной специализированной юрисдикции.

Как сообщила президент Ассоциации судей Украины, судья ВССУ Украины Елена Евтушенко, в ходе круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которая будет осуществлять дальнейшую разработку предложений по обновлению Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

“Мы приняли решение рабочей группы, которая сделает свои предыдущие наработки, замечания и предложения, и потом мы все это опубликуем”, – уточнила она.