Коллегия судей Апелляционного суда Закарпатской области приняла решение выпустить одного из “драгобратских бойцов” Сергея Тищенко (“Нацик”) на поруки народных депутатов.

Об этом сообщает “Закарпаття Онлайн“.

Вместе с тем судьи приняли решение относительно Василия Малковича (“Хорват”) – заместителя командира ДУК ПС, начальника Оперативного Штаба военно-политической операции “Блокада Крыма”, первого боевого командира 5-го Обата ДУК ПС.

Коллегия судей отклонила апелляцию, поданную защитниками, и оставила Малковича под стражей.

В своем слове в суде по рассмотрению апелляционной жалобы Малкович обвинил председателя Закарпатской ОГА в преступной деятельности в статусе главы Луганской ВГА и возглавлении им контрабандных потоков на Закарпатье.

После решения суда милиция в коридоре пыталась вытеснить людей, чтобы вывести Малковича и доставить его в СИЗО, в зале суда начались “беспорядки”: Хорват” и его собратья требуют Москаля”, отмечает издание.

“Спецназовцы охраняют судей, которые, вероятно, спрятались в совещательной комнате”, – пишет СМИ.

“В помещении суда началась потасовка. Побратимов, которые не отдавали подсудимого милиционерам, пытался оттеснить “Беркут”, в помещении пустили слезоточивый газ, чтобы “выкурить” присутствующих. Люди не разошлись, заявив о готовности блокировать суд так долго, сколько потребуется, чтобы состоялись переговоры с руководством милиции и представителями власти”, – говорится в сообщении.

В спортивно-патриотической организации “Карпатская Сечь” сообщили, что после переговоров Андрей Стемпицкий заявил, что “Педро” и “Хорвата” отправляют в больницу, а через несколько дней будет пересматриваться апелляция о меры пресечения содержания под стражей для ребят”, – пишет Закарпаття Онлайн.

Как известно, отпускать бойцов “Правого сектора” за драку в Драгобрате, суд начал 22 января: тогда отпустили под залог Василия Василинюка (кличка “Цвик”) и Антона Окорокова (кличка “Бес”).

Напомним, 10 января в результате драки двое охранников туристической базы были госпитализированы с резаными ранами и множественными гематомами головы. Стоит отметить, что телесные повреждения различной степени тяжести получили и мужчины в камуфляже.

В дальнейшем выяснилось, что это бойцы “Правого сектора”.

Впоследствии прокуратура Ивано-Франковской области сообщила, что против задержанных также возбуждено уголовное производство по факту хулиганства, незаконного завладения транспортным средством и похищения человека.

Им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Впоследствии Ужгородский горрайонный суд признал потерпевшими задержанных за драку на Драгобрате бойцов “Правого сектора”.