Студия российского дизайнера Артемия Лебедева разработала логотип для Полтавы. А сам дизайнер известен тем, что в марте 2014 г. поддержал аннексию Крыма.

Как сообщает коммунальный сайт “Полтава туристическая”, логотип сформирован на основе древнего герба казацкого города ХVІІ века (нынешнего официального герба Полтавы) и сочетает ключевой его элемент – лук с направленной вниз стрелой в обрамлении изумрудной зелени города.

В верхней части логотипа расположены три цветка, символизирующие три исторических холма древней Полтавы: центральная – Иванова Гора, слева – Монастырская и справа – Институтская.

Образцы сувенирной продукции с логотипом Полтавы

Логотип Полтавы сопровождается специальной инструкцией по его использованию.

Стоимость его создания пока не называется.

Появление логотипа стала возможным благодаря сотрудничеству Управления культуры горисполкома Полтавы и киевского представительства дизайн-студии Артемия Лебедева.

Напомним, студия Лебедева создала логотипы для многих российских городов.

Стандартная цена за разработку составляет 1 млн руб., однако возможны скидки.

В 2012 г. студия разработала туристический логотип для Одессы.

Логотип Одессы, разработанный студией Лебедева

Логотип Старой Руссы

Логотипы Ярославля и Перми, разработанные в студии Артемия Лебедева

Но самое интересное в этой истории то, что Артемий Лебедев публично поддержал аннексию Крыма в марте 2014 г.

Вот что он написал в своем “Живом Журнале” 26 марта 2014 г.:

“Украинцы обижаются, что Россия отобрала Крым. А я родился в СССР и мне было очень обидно, что от моей страны отпочковалось 14 разных стран. Просто это было уже давно и все привыкли. У меня много заказчиков в России (очевидно), много – на Украине и достаточно много в Крыму. Я не занимаюсь политикой и никогда не буду. Моя территория – дизайн. Наш офис в Киеве работает уже почти 15 лет. И к нам в студию всегда будут приходить те, кто понимает разницу между ху… и оху… дизайном. Русские, украинцы, крымские татары, американцы, антигуанцы и барбудцы, не говоря обо всех остальных.  Я просто объективно оцениваю картину происходящего. Так получилось, что Россия сегодня умнее и сильнее. А на Украине сегодня политический пиз… и ад (хотя начиналось все с благородных намерений). Признание этого факта никоим образом не может означать то, что русские и украинцы должны думать друг о друге как о врагах. Война между Россией и Украиной – такая же чушь, как война между Москвой и Питером. Этого не может быть никогда. Наш магазин в Киеве несет убытки, потому что на Украине модно бойкотировать русские товары. Это бред сивой кобылы, сиюминутная обида, которая пройдет. Мы переживали и не такое. Никакой Путин не заставит меня думать про Украину как про врага.  Ну да, просто сейчас на Украине тупая (реально тупая, невероятно тупая) власть. Это пройдет. А любовь останется. Кто не согласен, напомню древнюю китайскую мудрость: дорога в тысячу ли начинается с первого шага нах…”.

После этой записи, у киевского магазина “Студии Лебедева” начались серьезные убытки, а сам дизайнер заявил, что ему начали поступать телефонные звонки с угрозами.

Справка. Студия Артемия Лебедева на рынке графического и веб-дизайна с 1995 г. Среди работ студии дизайн веб-сайта компании “Яндекс”, графический дизайн продукции компании Samsung, логотип Большого театра (г. Москва), туристический логотип г. Одесса и разработка логотипа и фирменного стиля для Одесского национального театра оперы и балета. В копилке студии более 3 тыс. работ по разработке сайтов, графического, промышленного и городского дизайна.