Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, штаб-квартира которой находится в Техасе (США), распространила сообщение об успешном запуске и приземлении суборбитальной ракеты New Shepard.

Об этом идет речь на официальном сайте компании.

Согласно информации, во время тестового полета ракета сумела достичь высоты в 101,7 километра. После этого она успешно приземлилась на стартовую площадку для последующего восстановления и дальнейшего использования.

Отмечается, что перед повторным запуском в систему управления New Shepard была внесена незначительная корректировка. Ранее ракета ориентировалась на посадку строго по центру стартовой площадки, а теперь даже при небольших отклонениях она не будет дополнительно маневрировать. Отныне система управления будет считать приоритетной задачу аккуратной посадки.

Следует отметить, что это первая ракета с вертикальным стартом, которую удалось запустить в космос дважды.

Предыдущий успешный запуск состоялся в ноябре 2015 года. Тогда New Shepard поднялась на высоту в 100 километров 534 метра, что превышает линию Кармана. Таким образом, ракета официально совершила полет в космос.

New Shepard рассчитана на осуществление вертикальных взлетов и посадок. Аппарат имеет коническую форму и состоит из двух модулей: моторного отсека и капсулы экипажа, в которой могут находиться 3 и более человек.

Главной целью создания компании Blue Origin в 2000 году является развитие космического туризма. Ее основателем является владелец Amazon.com Джеффри Безос.

Напомним, американская компания SpaceX 21 декабря впервые удачно осуществила управляемый спуск на землю нижней ступени своей ракеты-носителя Falcon 9, что позволит сохранить ее для повторного использования.