Председателем Ассоциация городов Украины избран действующий мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщил глава счетной комиссии, Кличко был избран путем открытого голосования (180 голосами из 217), пишет Lb.ua.

“Хочу поблагодарить за доверие… Ассоциации предстоит много сделать для децентрализации власти и развития местного самоуправления”, – отметил Кличко после избрания.

Следует отметить, что ради избрания Кличко Ассоциация даже изменила свой устав. Ранее ее главой мог избираться председатель местного самоуправления, опыт работы которого в органах самоуправления составляет не менее 5 лет, из них 4 года – на должности мэра.

Поскольку Виталий Кличко таким критериям не соответствовал, на заседании приняли решение, что председателем Ассоциации может быть избран мэр, избиравшийся не менее 2 раз городским или сельским главой. В то же время результаты голосования по внесению изменения в устав еще не были официально обнародованы.

Как сообщает “Украинская правда”, в связи с манипуляциями с уставом на общем собрании Ассоциации городов Украины разгорелся скандал: перед голосованием за Кличко на должность председателя было рекомендовано выдвинуть и кандидатуру мэра Львова Андрея Садового. Но голосования за него так и не состоялось.

“Когда коллеги предложили мою кандидатуру на должность руководителя Ассоциации, вы даже не вынесли этот вопрос на голосование. То, что мы видим сегодня здесь, – это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов”, – подчеркнул в итоге Садовый.

Он напомнил, что по такой же схеме меняли устав в 2012 году, когда избирали Юрия Вилкула главой Ассоциации.

“Мы сегодня опять меняем устав. В уставе записано: председателем Ассоциации может быть избран городской голова, у которого есть более 4-х лет опыта работы на должности городского головы. Мы меняем эту норму. Пишем: (должен быть) два раза избран”, – отметил мэр Львова.

Впоследствии Садовый заявил журналистам, что с уважением относится к Кличко, но расценивает процедуру выборов главы Ассоциации городов Украины “как театр”.

“Это не были выборы, это был театр”, – подытожил он, добавив, что за все произошедшее сегодня “стыдно”.

В то же время Виталия Кличко уже поздравил с избранием Президент Украины Петр Порошенко.

 

Вітаю новообраного голову Асоціації міст України Віталія Кличка! Впевнений, Віталій повною мірою виправдає сподівання, які на нього покладають міські голови.#Децентралізація

Опубліковано Петром Порошенком 23 січня 2016 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесская таможня, Марушевская, Саакашвили, Насиров и Садовый