Ужгородская местная прокуратура начала уголовное производство по факту хулиганских действий народного депутата Владимира Парасюка в здании Апелляционного суда в Закарпатской области во время рассмотрения апелляционных жалоб об изменении меры пресечения 5 бойцам “Правого сектора” за драку на Драгобрате.

Об этом проинформировала пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

“Речь идет о ситуации, когда в период с 23 час. 30 мин. 22 января до 7 часов 23 января 2016 г. народным депутатом Парасюком В.З., вместе с группой неустановленных лиц около 50-80 человек, одетых в камуфляжную форму с нашивками ДУК “Правый сектор”, которые прибыли в зал суда для поддержки подозреваемых, была спровоцирована потасовка с правоохранителями, в ходе которой правонарушители грубо высказывались нецензурной бранью, спровоцировали драку и начали блокировать возможность конвоирования из зала суда подозреваемого, при этом повредили имущество, которое находилось в помещении Апелляционного суда Закарпатской области”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры подчеркнули, что в данный момент расследованием инцидента с Парасюком занимается следственное управление ГУНП в Закарпатской области.

Справка. Ч.3 ст.296 УК Украины – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или другим гражданам, которые прекращали хулиганские действия. Наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо же ограничением свободы на срок до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове нардепа Парасюка оштрафовали за нарушение ПДД

Напомним, во время заседания Закарпатского апелляционного суда народный депутат Владимир Парасюк бросил стакан в прокурора, в результате завязалась драка.

Это произошло после того, как был объявлен приговор, согласно которому мера пресечения для участника драки на Драгобрате, бойца “Правого сектора” Петра Угрина по прозвищу “Педро”, в виде содержания под стражей до 8 марта осталась без изменений.