Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе своего визита на экономический форум в Давос согласовал с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард все ключевые моменты, которые непосредственно касаются предоставления Украине очередного транша кредита.

Об этом он проинформировал в интервью украинским телеканалам, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я на самом деле горжусь той оценкой, которую Лагард нам дала. Она сказала, что Украина удивила мир”, – подчеркнул глава государства.

На вопрос о том, какое практическое значение это имеет для страны, Президент отметил, что Украина ожидает в ближайшее время транш в размере $ 1,7 млрд.

“У нас в золотовалютные резервы Украины в ближайшее время поступит 1,7 млрд долларов. И это не все”, – заявил Порошенко.

Кроме того, он сообщил, что в рамках переговоров с Лагард была достигнута договоренность об отмене повышения пенсионного возраста в Украине.

“Могу подчеркнуть, что я попросил, чтобы у нас в пенсионной реформе мы убрали требование по поводу повышения пенсионного возраста, и, учитывая ту сложную социальную ситуацию, в которой оказалась у нас Украина, мы нашли эти компромиссы, нам пошли навстречу”, – добавил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ пока не планирует объединять кредитные транши для Украины

Он напомнил и о встрече с президентом Швейцарии, в ходе которой была достигнута договоренность о предоставлении Украине кредита в размере $ 200 млн, который будет направлен на пополнение золотовалютных резервов.

“А это и курс, и стабильность финансовой системы, денежной единицы”, – добавил глава государства.

Как известно, МВФ требовал от украинской власти повысить пенсионный возраст до 65 лет.

Ранее Президент Петр Порошенко по итогам переговоров с Кристин Лагард сообщил, что Украина ожидает получить очередной транш от Международного валютного фонда в феврале 2016 года.

Напомним, что Украина должна была получить 1,7 млрд долл. третьего транша еще в середине ноября, но не сумела выполнить требования фонда в срок.

К программе кредитования МВФ привязана финансовая помощь Украине со стороны стран “Большой семерки”, в том числе США.